Наверх
vorle.ru

Что изменилось в сфере недвижимости с января 2018

Наступление нового года несет с собой не только радостные ожидания, но и заботы, а некоторым и головную боль. Стало нормой, что большинство нововведений в различных сферах экономики, политики, происходят в первых числах января. Не стал исключением и 2018 год. Уже вступили новшества в законодательстве, которые определяют отношения в сфере недвижимости. Давайте разберемся, какие глобальные изменения принес 2018 год.

Что изменилось в сфере недвижимости с января 2018

Нет сведений – нет прав на использование земли

Одно из нововведений логическое продолжение закона "О государственном кадастре недвижимости". Напомним, что с 2017 года обязательно нужно предоставлять план объекта капитального строительства для постановки на кадастровый учет дачных домов. Проще говоря – ваш домик на участке должен находиться на плане участка в границах контура строения. Но и это еще не все. С 1 января 2018 года, участком земли, не занесенным в ЕГРН, гражданин пользоваться не сможет. Чтобы избежать такой ситуации, нужно провести межевание у кадастрового инженера. В противном случае, при наличии документов о собственности, вы переходите в разряд пользователей, и не сможете подарить, продать свой участок. Это нововведение поможет решить многочисленные споры, когда сложно определить где заканчивается один участок и начинается другой. Да и властям выгодно. Меньше становится неучтенной земли, а значит больше будет налогов в местной казне.

Прощай дачная амнистия

Остался месяц до окончания дачной амнистии для ИЖС, которая предусматривает упрощенный порядок регистрации. Нужно пройти процедуру до 1 марта 2018 года. С началом весны вводятся новые правила. Так, для регистрации необходимо будет иметь разрешение на ввод объекта (дома) в эксплуатацию. Что касается оформления земельных участков, то до 2020 года это можно будет сделать по упрощенной форме.

Свидетельство на собственность землимежевание

Новые требования в долевом строительстве

С начала года действуют новые правила в сфере долевого строительства. Теперь фирма обязана иметь всего один банковский счет. Нельзя застройщику проводить сделки, которые напрямую не имеют отношение к привлечению средств дольщиков.

Строительство многоэтажкиМногоэтажка

Начать строительство нового дома сможет та компания, которая имеет не менее 10 % средств от проектной стоимости объекта. По мнению некоторых экспертов, это приведет к тому, что с рынка уйдет часть компаний.  Кроме того, теперь на постройку дома требуется специальное разрешение. Есть и оговорка, что по одному разрешению можно строить несколько объектов, а вот работать сразу по нескольким разрешениям запрещено.

По новому закону, застройщик должен иметь стаж на рынке строительства жилья - возвести не менее 10 тысяч кв.м жилья многоквартирных домов и работать по данному направлению не менее 3 лет.

Риелтор Виктория Божак:

- Это все ожидаемые изменения, которые обсуждались еще в прошлом году. Те, кто следит за рынком недвижимости, был в курсе новшеств. Что касается "дачной амнистии", то практически все, кто имел свои 6 соток, воспользовались правом на упрощенное оформление строений, а также земли в собственность. Закон помог местным властям сократить большое количество неучтенных садовых и дачных участков, а также строений на них.

По вопросам межевания закон нужно было принимать давно. Очень часто в своей практике приходится сталкиваться с вопросами по границе домовладений. Из-за межи и возникает больше всего споров, долгих судебных разбирательств. Есть план межевания, прописаны в нем границы дома, участка - вопросы исчезают. Да и продать, подарить такую недвижимость проще.

А вот по долевому вопросу много вопросов, особенно у застройщиков. С одной стороны, закон защищает граждан, с другой ограничивает возможности фирм, заставляя их искать иные пути софинансирования строительства нового жилья. Это при том, что в кредитных организациях - высокие процентные ставки. Да и не каждый банк согласится кредитовать возведение нового дома. Не исключено, что поднимутся цены на квартиры в новостройках. Но все покажет время.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка