Наверх
vorle.ru

Ликвидация предприятия: уволенным работникам гарантируют выплаты

В Госдуме рассматривают законопроект, который защитит права россиян, лишившихся работы из-за ликвидации предприятия. Согласно предложенному документу, уволенные сотрудники будут получать среднюю заработную плату, пока не найдут новую работу. Подробнее о грядущих изменениях в нашем материале.

Ликвидация предприятия: уволенным работникам гарантируют выплаты

На сегодняшний день, согласно законодательству, гарантированные выплаты уволенный сотрудник получает в том случае, если он лишился работы в результате сокращения штата организации. При увольнении работник получает зарплату за время, которое успел отработать, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если сотрудник не смог найти работу в краткие сроки, он также имеет право на получение выплат в ближайшие два месяца.

Однако в существующей ситуации без поддержки остаются работники ликвидируемых предприятий. Они также лишаются заработка по независимым от них причинам, но пособия по истечению первого месяца поиска работы выплачивать им уже некому. Внимание на это ранее обратил Конституционный суд РФ. Исправить несправедливую ситуацию предлагается с помощью двух законопроектов, внесенных на рассмотрение парламентариев.

Первый документ предусматривает, что все выплаты уволенным работникам должны быть произведены до момента ликвидации. Также в нем прописывается срок обращения работника за положенным пособием — две недели. Второй законопроект прописывает возможность для организации подать заявление на ликвидацию лишь спустя 2-3 месяца после увольнения работников — срок, в который бывшим сотрудникам положены выплаты на период трудоустройства.

-Объем гарантий при этом не увеличен - это выплата одного среднего заработка в виде выходного пособия, а также сохранение среднего заработка, если работник не трудоустроился в течение второго и третьего месяцев после увольнения, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - в течение второго-шестого месяцев ,- комментирует министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Где закрывающиеся предприятия должны находить деньги для этих выплат, законопроекты не уточняют. Однако, если документы будут приняты, ликвидация организаций до выплаты пособий станет невозможной.

Авторы законопроекта надеются, что такие меры позволят обеспечить сотрудников, оставшихся без работы из-за ликвидации компаний, положенными им по закону выплатами, поставив их на один уровень с уволенными из-за сокращения штатов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка