Наверх
vorle.ru

В России официально появится профессия сиделки

Не редки случаи, когда человеку, особенно в преклонном возрасте, требуется ежедневная помощь. Даже если есть родные и близкие, не все из них имеют возможность проводить все время с нуждающимся. И тут им на помощь приходят сиделки. Их опыт в данной специализации, образование, в большинстве случаев далеки от необходимых. В скором времени должно все измениться.

В России официально появится профессия сиделки

По данным Минздрава России, в нашей стране в уходе нуждаются 1,5 миллиона человек, перенесших инсульт, три миллиона человек с болезнью Альцгеймера, три миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями, 200 тысяч человек с рассеянным склерозом, 500 тысяч человек, перенесших тяжелые травмы. Это, не считая еще нескольких сотен тысяч людей, которые не стоят на медицинском учете, но нуждаются в ежедневном уходе.

Многим из них помогают сиделки. Правда, до недавнего времени в нашей стране официально не существовало такой профессии. Как рассказали в ассоциации "Патронаж", люди выполняют определенные функции ухода за больными, но при этом официально по всем документам проходят как соцработники или медсестры.

- Теперь грядут изменения, - рассказали в ассоциации. - С 25 августа 2018 года вступил в силу первый профессиональный стандарт для сиделок.

Теперь те, кто желает работать сиделкой обязаны пройти программу профессиональной подготовки. В профстандарте прописаны этические требования: необходимо находить подход к каждому больному или пожилому человеку, быть корректными и вежливыми. Сиделка должна следить за чистотой в доме своего подопечного, уметь готовить, подогревать пищу и многое другое. Только после овладения специальными навыками и получения соответствующего сертификата специалисты по уходу официально могут именоваться сиделками.

ПатронажСиделка

По действующим до 25 августа 2018 года стандартам, сиделкам не обязательно было иметь медицинское образование. Достаточно было окончить шестимесячные курсы, где учили оказывать первую медицинскую помощь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка