Наверх
vorle.ru

Как справиться со стрессом: советы, которые работают

Полезная подборка, которая поможет справиться с плохим настроением и победить хандру.

Как справиться со стрессом: советы, которые работают

95 процентов россиян испытывают стресс, 34 процента живут с ним постоянно. Неутешительные цифры приводят статисты. Между тем, способов по борьбе со стрессом достаточно много. Мы собрали наиболее эффективные и проверенные.

А когда вы в последний раз испытывали стресс? Вспомните этот момент и ощущения. Повышенная тревожность, раздражительность по малейшему поводу, сниженная работоспособность, подавленность, апатия?

«Ни могу ни о чем думать, зацикливаюсь на проблеме, зла, потеряна, даже может тошнить». Так описывает свое состояние стресса подруга.

– Достаточно часто нахожусь в таком состоянии, – говорит Юлия. – Я не стрессоустойчива, как модно сейчас говорить. Расстроить могут даже пустяки, которые правильнее бы было игнорировать. Особенно огорчает, когда что-то идет не плану: отменилась поездка, заболел ребенок, задержали на пару дней зарплату… Еще одна моя проблема: купить дорогую вещь, а потом мониторить, как она падает в цене. В такие моменты готова рыдать.

Что нужно делать

В большинстве случаев со стрессом можно справиться самостоятельно. Психологи призывают научиться переключать свое внимание. Все удручающие мысли зафиксируем и отстраняемся от них.

Вспоминаем что-то положительное, к примеру, свой прошлый успех или радостное событие. И впредь фокусируем мысли правильно: ведь именно от них зависит наше поведение и самочувствие.

Важно не замалчивать проблему. Поделитесь своим состоянием с близкими или друзьями. Если таковых рядом нет – перенесите переживания на бумагу. Так вы станете сторонним наблюдателем и сможете анализировать ситуацию рационально.

Благотворно влияют на общее душевное состояние прогулки и наличие хобби. Старайтесь выделить на это хотя бы полчаса своего время. И жизнь заиграет новыми красками.

Крайняя мера – психолог

Если самопомощь не вывела вас из стресса, значит стоит искать специалиста. В тандеме вы выявите ситуации, которые повлияли на напряжение и разработаете план действий. Одним достаточно будет нескольких сеансов, другим – потребуется целый цикл.

Психолога лучше всего искать по рекомендациям и отзывам в сети.

– Была непростая жизненная ситуация, – рассказывает Наталья. – По совету коллеги записалась к психологу. Стало легче уже после первой же встречи. Появилось ощущение структурированности мыслей, ослабло внутреннее напряжение. Захотелось начать действовать и строить планы.

– У меня есть положительный опыт работы с психологом, – делится Николай. – Месяц работы принес свои плоды. Я начал радоваться простым вещам и моментам, мучающая меня тревога отступила.

Цена вопроса

Однако общение с психологом по разным причинам может и не сложиться.

– Психолог, к которому я обращалась, не справилась со своей задачей, – жалуется Светлана. – Меня просто выслушали. Честно, я не поняла, зачем вывалила свои проблемы. Деньги выброшены на ветер.

Кстати, о деньгах. В какую же сумму обойдутся услуги психолога? Отвечаем. Стоимость работы частных психологов колеблется от 1000 до 5000 рублей за часовой сеанс. Такой большой разброс зависит от множества факторов: образования, опыта работы, наличия сертификатов о курсах повышения квалификации, направления, а также амбиций и известности специалиста.

А что же делать, если денег на подобные услуги нет, а психологическая помощь требуется срочно? Выход есть и в этом случае. В каждом субъекте РФ работают круглосуточные бесплатные «Горячие кризисные линии» для несовершеннолетних и их родителей.

Как справляетесь со стрессом?

Маргарита, 33 года, Брянск
«В стрессовых ситуациях стараюсь себя радовать. Как правило, это покупки, встречи с друзьями и вкусняшки. Это поднимает мне настроение, дурные мысли отступают».

Михаил, 42 года, Орел
«Каждое утро делаю зарядку и комплекс упражнений в течение дня. Это держит меня в тонусе. Работа плюс физупражнения, вечером – семья. Времени на стресс не остается. Да и голова в целом свежая. Очень рекомендую всем спорт! В любом его проявлении».

Виктория, 37 лет, Москва
«В такие моменты стараюсь переключаться и сменить деятельность. Помогает вышивание и чтение книг. Также выбираюсь дважды в неделю на фитнес. И вообще стараюсь думать максимально о хорошем. Негатива в нашем мире много, но не нужно это впитывать и страдать. Отдыхайте с семьей, путешествуйте, радуйте себя в мелочах!».

Елена, 30 лет, Тула
«Не всегда получается с ним (стрессом – Ред.) справится. Но недавно сделала вывод, что очень хорошо помогает вкусная еда, сладкое, спорт и теплая ванна!»

Виктор, 48 лет, Курск
«Мне помогают походы с друзьями в баню. Это занятие не только расслабляет, но и заряжает меня, помогает набраться сил на новую трудовую неделю. Также читаю хорошую литературу и по максимуму провожу время с семьей. А самые лучшие помощники в снятии стресса – наши дети!».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Яндекс.Директ



подписка