Наверх
vorle.ru

Из законов могут убрать понятие МРОТ

Новый законопроект, в котором предлагается убрать понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ), разрабатывает Министерство юстиции РФ. Согласно ему, понятие могут заменить конкретными суммами выплат. Насколько перспективен этот проект и каковы его шансы воплотиться в жизнь? Читайте в нашем материале.

Из законов могут убрать понятие МРОТ

Из Гражданского кодекса могут убрать понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Российской Федерации. Сейчас ведется разработка законопроекта.

Решение об изменении понятия было принято из-за его неоднозначности и недостатка конкретики в формулировке. Размер минимальной зарплаты по предложению Владимира Путина внесут в Конституцию РФ. По новым стандартам, он должен быть не меньше среднего прожиточного уровня в стране.

Чем же заменят уже привычное всем понятие МРОТ? Вместо него в закон планируют внести конкретные цифры, чтобы исключить двоякость толкования.

- Минимальный размер оплаты труда использовался в различных отраслях законодательства в том числе для определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам, - рассказали в Минюсте.

Вице-премьер Татьяна Голикова еще в мае прошлого года поручила сделать формулировку более четкой. МРОТ должен трактоваться только в соответствии с нормами закона "О минимальном размере оплаты труда"

Поправки будут внесены во все документы, где указан МРОТ. Это Воздушный кодекс России, Устав железнодорожного транспорта и некоторые федеральные законы. Также разрабатываются законодательные акты об исключениях указаний на минимальный размер оплаты труда.

Проект заручился поддержкой крупных политических партий, таких как "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия". Кроме того, порядок разработки расписан довольно подробно. Уже к марту 2021 года законопроект должен быть представлен на рассмотрение Госдуме.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка