Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Анной Кейлор

На портале vKurske.com стартовала Интернет-конференция с фотографом и создателем проекта «Спортивный репортаж» Анной Кейлор. Задавайте свои вопросы и узнаете, как, будучи ребенком, выйти на уровень «взрослых» фотографов!

Прямая линия с Анной Кейлор

Пробиться сквозь плотные ряды фотографов новичку сегодня довольно сложно. А представьте, если этот новичок - еще и школьник. Тогда миссия приобретает статус «невыполнима». Точнее, приобретала, ведь сегодня в Курске появились фотографы, которые этот уровень прошли, и Анна Кейлор - одна из них. Она начала фотографировать в одиннадцать лет, уже создала свой проект и провела выставку. И сейчас девушка готова поделиться опытом с вами.

Вопросы принимаются с 8 по 22 сентября. Чтобы задать вопрос, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале. Анна ответит на каждый из них!

Справка:

Аня Кейлор родилась 21 февраля 2009 года в г. Курск.

Является профессиональным фотографом, а также занимается продвижением в социальных сетях. Одним из ее проектов является паблик «Спортивный репортаж», в котором публикуются новости о спортивной жизни города и фотографии со спортивных мероприятий.

Девушка начала фотографировать в одиннадцать лет. На данный момент является официальным фотографом ФК «Авангард».

Также Аня снимает матчи команды СШ-4 и различных любительских команд, соревнования федераций спортивной борьбы, кудо, фестивали стритбола «АтомЭнергоСтрит» и много других мероприятий. Помимо этого, у нее большой опыт съёмок, не связанных со спортом.

Также в марте у нее с напарником Кузьмой Авдеевым прошла дебютная фотовыставка, а в конце прошедшего года ребятам вручили премию «Вершина-2021» в номинации «Лидеры новых медиа».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Макс С.

Анна, сложно ли физически проводить спортивные съемки? Вам приходится постоянно бегать за спортсменами, менять локации, ловить момент. Плюс, техника - вещь довольно тяжелая, ведь кроме фотоаппарата есть еще и всякие объективы...

Отвечает: Анна Кейлор

Мне не приходится бегать за спортсменами. В плане веса техники – для кого-то это, действительно, могло бы стать проблемой. У меня было определённое спортивное прошлое, оставшейся мускулатуры мне для работы хватает.

Даша

Аня, как ты смогла подготовить собственную выставку, в чем была сложность? многие ли посетили?

Отвечает: Анна Кейлор

Это была не моя персональная выставка, помимо моих работ, на ней были представлены фото моего напарника - Кузьмы Авдеева. Не было сложностей. Организацией, в основном, занимались сотрудники центральной библиотеки Курска, за что мы им очень благодарны. На церемонии открытия было плюс-минус сорок человек, точно уже не могу сказать. Наша выставка длилась месяц, я не знаю сколько людей за это время успели её посетить.

Ника

Насколько расширило ваши с братом возможности сотрудничество с ФК «Авангард»? Появились ли доп. клиенты?

Отвечает: Анна Кейлор

Мы с Кузьмой выполняем в Авангарде разные задачи. Он снимает трибуну, поэтому за полтора года его стало узнавать заметно больше людей. В моём случае сложно оценивать. Вероятно, это влияет на восприятие меня окружающими как профессионала в спортивной съёмке.

Егор Р.

Где вы учитесь фотографии? Может, посоветуете какой-то сайт или книгу. Просто хотелось бы начать фотографировать, но при этом постараться избежать каких-то базовых ошибок и черпать вдохновение в работах опытных мастеров. Кстати, есть ли фотограф, на которого ориентируетесь?

Отвечает: Анна Кейлор

Пока я занимаюсь самообразованием. На ютубе сейчас много каналов, которые зачастую пересказывают одинаковую информацию. Можно посмотреть разные видео, подобрать наиболее понравившегося спикера. В англоязычном сегменте полезной информации бывает чуть больше. Мои книги: 1. Фотография. Полный курс мастерства. пер. с англ. Н. Гончарова (12+) 2. Чёрно - Белая цифровая фотография. Майкл Фриман (16+) 3. Цифровая фотография для современной девушки. Лорна Ябсли (16+) 4. Дао цифровой фотографии. Майкл Фриман (12+) 5. Цифровая фотография. 2-е издание. Скотт Келби (0+) 6. Фотография. Крис Геткам (6+) 7. Сними свой шедевр. Генри Кэролл (12+) 8. Сними свой лучший портрет. Генри Кэролл (16+) 9. Смотри. Думай. Снимай! Генри Кэролл (18+) Я думаю, что ориентироваться на какого-то конкретного фотографа – это, как минимум, странно. Людей, которые умеют снимать, сейчас слишком много, у каждого из них рано или поздно появляются сильные кадры, которые достойны внимания.

Владимир

Были ли в практике случаи, когда люди просили их не фоткать или удалить снимки с ними? Не всем нравятся яркие эмоции, и когда человек, например, кричит и выглядит агрессивно, а себя таким видеть не хочет, фотография может его расстроить.

Отвечает: Анна Кейлор

Обычно это касается девушек, которые не были готовы к тому, что на мероприятии будет фотограф. Реже - людей, которые просто не любят фотографироваться, или не должны были находиться на мероприятии. Если говорить о спортсменах – пока никто не просил.

Сонечка

Аня, как считаешь, лучше готовиться и делать один хороший кадр, или фотографировать нон-стопом и уже позже выбирать получившиеся снимки? Просто из-за быстроты движений в спортивной фотографии трудно угадать, когда будет кульминация момента.

Отвечает: Анна Кейлор

Зависит от конкретного фотографа и конкретной задачи. Если говорить про спортивную съёмку – важно понимать вид спорта, который ты снимаешь, уметь читать игру, тогда всегда будешь видеть наиболее вероятные варианты развития ситуации.

Саша

Не влияет ли увлечение фотографией на успеваемость? Все-таки из-за мероприятий наверняка приходится периодически пропускать занятия в школе.

Отвечает: Анна Кейлор

Нет, за два учебных года, в рамках которых я плотно занималась фото, у меня была одна годовая четвёрка, остальные - пять. Да и если бы влияло – это вопрос приоритетов, фото для меня более значимо.

Иринка

Можно ли проводить съемку в дождь, и опасно ли это для техники? Как такая погода влияет на настройки фотоаппарата? Что делать, чтобы кадры получились красивыми даже при такой погоде?

Отвечает: Анна Кейлор

Для моей – не особо опасно. К тому же, есть специальные дождевики для камеры. На настройки влияет, скорее, недостаток света, а не дождь. Если мы говорим о ливне – делать больше кадров, стараться подойти ближе. Иначе есть риск получить кадры с фокусом на каплях. Если дождь мелкий, он особо не влияет.

Алена П.

Что тебе больше всего нравится в создании фотографий: поиск мероприятий, процесс съемки или обработка фотографий? Много ли времени занимает последний пункт?

Отвечает: Анна Кейлор

Процесс съёмки – это всегда самое интересное. У меня много съёмок, соответственно, я постоянно что-то обрабатываю. Большая часть работы фотографа – обработка.

Артем

Привет! Сложно было раскручивать группу? Кто помогал с распространением публикаций? Или смогли вытянуть качеством контента? Буду благодарен, если поделишься опытом)

Отвечает: Анна Кейлор

Смотря какую) Если речь идёт о «Спортивном Репортаже Курск», то мы её пока и не начинали раскручивать, в основном она растёт сама.

Дима

А как вы выбираете мероприятия, которые будете освещать? Нужно спец. приглашение? Или вы сами составляете график для посещения?

Отвечает: Анна Кейлор

Да мы уже и не выбираем, в основном у нас договорённости о постоянном сотрудничестве, а свободного времени уже нет. На некоторые крупные мероприятия нас приглашают отдельно.

Катя

Есть ли у вас самый лучший кадр? Может, фотография, которая связана с теплыми воспоминаниями? Расскажите, почему выбираете именно ее (если таковая есть).

Отвечает: Анна Кейлор

Есть кадр, на котором Денис Петрович Синяев покидает поле в своём последнем профессиональном матче. Там дело не в художественной ценности фото, а в значимости события для курского футбола.

Юля

Аня, расскажите, сколько стоит ваша техника сейчас, и с чего начинали первое время? Покупка даже простенького фотоаппарата сегодня - дорогое удовольствие.

Отвечает: Анна Кейлор

Я начинала с Canon 2000D, обошёлся он мне тогда по цене средненького смартфона. Сейчас моя техника бесценна ;)

Татьяна

Расскажите о сложностях спортивной фотографии. Скорость, быстрая смена движений, может ли это испортить кадр? Спасибо)

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка