Наверх
vorle.ru

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья напоминают о соблюдении правил электробезопасности

ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжают системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья напоминают о соблюдении правил электробезопасности На правах рекламы 16+

Практика показывает, что чаще всего причинами травматизма сторонних лиц являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев в регионах своей операционной ответственности (20 субъектов ЦФО и ПФО), МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья реализуют программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий.

Самое серьезное внимание уделяется профилактике электротравматизма среди подрастающего поколения. Сотрудники филиалов обеих компаний организуют в образовательных учреждениях регионов тематические уроки, на которых знакомят детей и подростков с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов и правилами пользования электроприборами.  Эта работа особенно активизируется в преддверии  каникул, когда дети проводят достаточно много времени в отсутствии взрослых, и продолжается на протяжении всех летних месяцев в лагерях детского отдыха. К ней привлекаются родители и педагоги. Только энергетики  МРСК Центра в январе-мае провели в регионах своей деятельности порядка полутора тысяч таких занятий.

К примеру, перед началом летних каникул специалисты Курскэнерго  провели занятия по предупреждению электротравматизма в 430  школах Курской области. Энергетики принимали участие в торжественных линейках,  раздавали детям, их родителям, учителям памятки с основными правилами электробезопасности. В этот период по местным телеканалам демонстрировались ролики, предупреждающие детей об опасности поражения электрическим током.

Принимаемые меры позволяют минимизировать количество несчастных случаев с участием сторонних лиц на объектах электросетевой инфраструктуры. Однако, в связи с тем, что не  все граждане с достаточной ответственностью относятся к необходимости строгого следования правилам электробезопасности, полностью исключить их пока не удается.  Зачастую их нарушают подростки и молодые люди.

Так, пренебрежение правилами электробезопасности обернулось трагедией для  учащегося сельскохозяйственного колледжа в Рыльском районе Курской области. Как удалось выяснить в ходе предварительного опроса местных жителей и очевидцев, группа студентов колледжа в количестве от 6 до 9 человек,  возвращаясь домой после вечеринки, поднялась на опору воздушной линии 110кВ, чтобы сделать селфи. Один из ребят при спуске с опоры приблизился на недопустимое расстояние к проводу фазы "А" и был смертельно поражен электрическим током. В настоящее время по данному факту проводится расследование. 

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья напоминают простые правила, соблюдение которые позволят избежать риска электротравм:

- никогда не заходите на территорию и в помещения трансформаторных подстанций и других электросетевых сооружений;

- не открывайте двери электроустановок и ни в коем случае не проходите за ограждения и барьеры;

- не прикасайтесь к деталям электрооборудования подстанций и ее металлическим частям (двери, лестницы и пр.);

- не влезайте на опоры линий электропередачи (ЛЭП) и не играйте вблизи них;

- не прикасайтесь к оборванным или провисшим проводам ЛЭП на расстояние ближе 8 метров;

- не устраивайте в охранной зоне ЛЭП лов рыбы с использованием стеклопластиковых и телескопических удочек, а также запуск воздушных змеев и летательных аппаратов;

- категорически запрещается делать экстремальное фото (селфи) на опорах ЛЭП, конструкциях трансформаторных подстанций и территории, прилегающей к ним.  Использование монопода для селфи может привести к электротравмам, несовместимым с жизнью.

Также энергетики убедительно просят родителей и педагогов поддержать их в работе по предотвращению случаев электротравматизма среди детей и подростков,  постоянно напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать вдиспетчерские службы своих районов электрических сетей или по круглосуточному телефону "горячей линии энергетиков". Единый прямой номер энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115, МРСК Центра и Приволжья - 8-800-100-33-00. Все звонки бесплатные.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Яндекс.Директ



подписка