Наверх
vorle.ru

Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья ликвидировали последствия нескольких ударов непогоды

Специалисты ПАО "МРСК Центра" и "ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжают работать в режиме предельной мобилизации в условиях обрушившегося в выходные на Центральную Россию грозового фронта.

Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья ликвидировали последствия нескольких ударов непогоды На правах рекламы 16+

Напомним, в субботу и воскресенье ливни, грозы и штормовой ветер стали причиной нарушений электроснабжения в ряде регионов операционной ответственности обеих компаний. В зоне операционной ответственности МРСК Центра непогода затронула, в частности, Липецкую, Воронежскую, Орловскую и Курскую области. В числе пострадавших от нее регионов МРСК Центра и Приволжья – Калужская, Рязанская, Владимирская и Тульская , Кировская области.  Причиной перебоев электроснабжения в большинстве случаев являлись падение деревьев и веток на линии электропередачи, а также схлест и обрыв проводов из за сильного ветра.

Энергетики встретили удар стихии во всеоружии. В филиалах, на территории которых прогнозировалось ухудшение погоды, еще накануне был установлен особый контроль за работой энергообъектов и мобилизован оперативно-ремонтный персонал. Это позволило минимизировать негативные последствия. Аварийно-восстановительные бригады незамедлительно реагировали на возникающие технологические нарушения, оперативно выдвигаясь к месту аварии и приступая к ликвидации последствий непогоды.

Энергетики работали непрерывно, сменяя друг друга. В случае необходимости к ним на помощь направлялись мобильные бригады из соседних районов, которые не затронула стихия. В первую очередь запитывались социально-значимые объекты. Предпринятые меры позволили в максимально возможные для таких ситуаций сроки обеспечить устойчивое электроснабжение потребителей регионов по основной сети.

В настоящее время специалисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья устраняют оставшиеся технологические нарушения на участках высоковольтных линий 6-10 кВ, в том числе находящихся в зоне ответственности потребителей – здесь работы ведутся по их заявкам. 

Энергетики контролируют обстановку во всех регионах и готовы оперативно отреагировать на возможные нарушения в работе электросетевого комплекса. Предпринимаются все необходимые меры по обеспечению надежной работы оборудования и бесперебойной передачи электроэнергии потребителям в случае нового удара циклона.

При необходимости к ликвидации технологических нарушений во всех филиалах МРСК Центра могут быть привлечены 1648 бригад в составе 8 380 человек, в том числе 90 бригад повышенной мобильности, и 3201 единицы автомобильной и специальной техники. В филиалах МРСК Центра и Приволжья в устранении аварийных ситуаций готовы задействовать 1169 бригад в составе 5768 человек, в том числе 94 бригад повышенной мобильности, и 1947 единиц техники.

Также в распоряжении филиалов обеих компаний находятся резервные источники электроснабжения (РИСЭ), которые в случае необходимости могут быть задействованы для временной подачи энергоснабжения, в первую очередь социально значимым объектам регионов.

Контакт-центры МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в круглосуточном режиме принимают звонки от граждан. Единый прямой номер энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). Номер контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка