Наверх
vorle.ru

Российские врачи переходят на рецептурные бланки нового образца

Обзор новинок федерального законодательства.

Российские врачи переходят на рецептурные бланки нового образца Одна из поликлиник Орла.

СВО

В России установлен порядок обследования и освидетельствования граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Соответствующие изменения внесены в «Положение о военно-врачебной экспертизе» (постановлением федерального правительства №157 от 03.02.23). Определёны медицинские специалисты, имеющие право участвовать в таких процедурах, а также задачи врачебной комиссии и порядок их выполнения.  

Также правительство РФ продлило действие отсрочки по уплате платежей за аренду федерального имущества для предпринимателей, участвующих в специальной военной операции (как мобилизованных, так и добровольцев). Она предоставляется на 90 календарных дней с момента окончания прохождения службы или оказания содействия. Изменения внесены в постановление №3046-р от 01.02.23.

Здравоохранение

Министерство здравоохранения РФ официально сообщило о необходимости перейти на использование рецептурных бланков нового образца. В связи с этим выпущено специальное письмо ведомства (№25-4/И/2-1145 от 27.01.23). Однако Минздрав уточняет, что старая форма «Специального рецептурного бланка» (№107/у-НП) пока всё же тоже может «идти в дело» - до момента, когда существующие запасы таких бумаг не будут израсходованы полностью.

Социальная поддержка

В Российской федерации закреплены правовые основы института пробации. Основные положения соответствующего федерального закона (№10-ФЗ от 06.02.23) вступят в силу с 1 января будущего года.

Институт пробации включает в себя совокупность мер по социальной адаптации и социальной реабилитации определённых категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Речь идёт об

  • осуждённых,
  • лицах, которым назначены иные меры уголовно-правового характера,
  • лицах, которые освободились из учреждений ФСИН.

Установлены различные виды пробации, полномочия органов власти, иных учреждений и организаций, а также права лиц, которым оказывается помощь.

Правительство России скорректировало условия субсидирования бюджетов для оказания помощи гражданам в связи с заключением социальных контрактов. Конкретизируются требования к мониторингу условий жизни «контрактника» (либо всей его семьи) и требования к оценке эффективности или неэффективности использования этой меры поддержки. Дополнены обязанности гражданина, заключающего контракт, а также органа социальной защиты. Также скорректированы критерии отбора субъектов РФ, имеющих право на такое субсидирование.

Внесены изменения в правила, определяющие порядок предоставления молодым учёным социальных выплат на приобретение жилых помещений. Уточнены требования к адресатам данной программы, перечень документов, необходимый для получения поддержки, порядок формирования списков нуждающихся и другие важные моменты. Данная работа ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Образование

Министерство просвещения России выпустило письмо (№АБ-355/06 от 31.01.23) с разъяснениями по введению новой должности в штатное расписание общеобразовательных организаций. Речь идёт о советнике директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ведомство приводит обоснование для этой перемены, уточняет порядок оформления сопутствующих документов, а также трудовые права и обязанности таких специалистов.

Торговля

Федеральное правительство предложило включить металлургическое и подъемно-транспортное оборудование в перечень товаров, при поставке которых предусматриваются авансовые платежи от 80% полной цены. Планируется внести изменения в постановление №2411 от 24.12.22. Перечень используется при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе в сферах обороны и безопасности.

Информатизация

Правительство РФ уточнило перечень программ, которые уже в текущем году должны быть установлены на отдельные виды технически сложных товаров в предварительном порядке. Изменены позиции 7 (в старой редакции - ICQ, в новой редакции - VK Мессенджер) и 18 (в старой редакции – «Литрес: читай и слушай!», в новой редакции – «Книги и аудиокниги»). Необходимые поправки внесены в распоряжение №2234-р от 13.08.22.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка