Наверх
vorle.ru

В России планируется денежная реформа

«Новогодние» поправки в федеральное законодательство.

В России планируется денежная реформа

В первом квартале 2023-го года в нашей стране планируется ввести новое платёжное средство — цифровой рубль. Благодаря этому россияне смогут использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов. Такие деньги не могут «обналичиваться» в купюры или монеты (или размещаться на банковском счёте) - они существуют только в рамках цифровой платёжной системы.

С 1 января в России установлен рекордный размер минимального размера оплаты труда - 16 242 рублей. Таким образом, федеральный МРОТ «подрос» на 6,3%. Это нижняя планка зарплаты для любого сотрудника, работающего на полную ставку. Также показатель применяется для расчёта пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам).

Также с Нового года меняется (хоть и не рекордным образом) прожиточный минимум. Он вырастет ещё на 3,3%. Новый федеральный показатель составляет:

  • на душу населения — 14 375 рублей;
  • для трудоспособных граждан — 15 669 рублей;
  • для пенсионеров — 12 363 рубля;
  • для детей — 13 944 рубля.

С 1 января в России вводится универсальное пособие для малоимущих семей с детьми. Оно позволяет объединить все уже существующие меры поддержки родителей и беременных с низким уровнем дохода. Переход на единое пособие происходит не в автоматическом, а в заявительном порядке.

Получателями могут стать семьи, в которых растут дети в возрасте до 17 лет, где среднедушевой доход не достигает одного прожиточного минимума, а также беременные женщины, которые встали на учёт на ранних сроках и нуждаются в финансовой поддержке.

Единое пособие включает в себя следующие виды выплат:

Пособия, предназначенные беременным;

  • пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, предназначенные для неработающих родителей;
  • региональные выплаты на первого ребенка в возрасте до трёх лет (предоставляются во всех субъектах);
  • региональные выплаты на третьего ребёнка в возрасте до трёх лет (предоставляются в 78 субъектах);
  • пособия на детей в возрасте от трёх до восьми лет, которые выплачиваются органами социальной защиты;
  • пособия на детей в возрасте от восьми до 17 лет, которые выплачивались Пенсионным фондом России (ПФР).

Также с 1 января 2023 года все физические и юридические лица автоматически переводятся на оплату налогов, страховых сборов и страховых взносов в форме единого налогового платежа (ЕНП). Этот способ рассчитаться с Федеральной Налоговой Службой становится единственным из возможных. До этого момента ЕНП применялся лишь добровольно. Однако пока он внедряется в экспериментальном порядке. Правительство сделает соответствующие выводы по итогам 2023-го года.

Исключением из правила являются лишь некоторые виды платежей:

  • налог на профессиональный доход,
  • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Они могут выплачиваться как отдельно от ЕНП, так и в его рамках.

Строго отдельно от ЕНП выплачиваются:

  • государственная пошлина, по которой судом не выдан исполнительный документ,
  • НДФЛ на иностранного работника, трудящегося по найму на основании выданного патента.

С 1 января в России Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединяются в новую организацию «Фонд пенсионного и социального страхования РФ» (сокращённый вариант названия - Социальный Фонд России (СФР)). Оптимизация проводится по ряду причин – во-первых, для начала масштабной работы по цифровизации данных, во-вторых, для снижения сопутствующих расходов. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся.

Также с 1 января в России удваивается период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф без пеней. Он вырастает с десяти до двадцати дней. Если гражданин вносит плату в течение первых десяти дней, то получает «скидку» в 50% от всей суммы штрафа.

Кроме того, с 1 января любые официальные задолженности граждан будут списывать с их банковских карт и счетов без оформления бумажных документов.

Также с Нового года вводится целый ряд изменений, связанный с автовладельцами.

Некоторые регистрационные действия, которые раньше являлись бесплатными, теперь обойдутся «в копеечку»:

  • За выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации придётся заплатить 1 тысячу рублей,
  • за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 1500,
  • за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 1 тысячу рублей.

Также пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией «подорожает» с 800 до 1500 рублей.

В то же время с Нового года отменяется «скидка» в 30%, которая применялась при уплате госпошлин через портал «Госуслуги». Эта мера изначально вводилась как временная.

Также с 1 января вырастают размеры акцизных сборов на автомобили и мотоциклы. Например, в самой многочисленной (среди «легковушек») категории «с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 лошадиных сил) и до 150 кВт (200 лошадиных сил)» плата вырастет до 531 рубля за каждые 0,75 кВт (1 лошадиную силу).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка