Наверх
vorle.ru

Верховный суд уточнил температуру горячей воды

Обзор поправок в федеральное законодательство.

Верховный суд уточнил температуру горячей воды

Праздники

В России учреждён новый праздник – День среднего профессионального образования. Он будет отмечаться 2-го октября ежегодно. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Цель нововведения – развитие и популяризация среднего профобразования.

Налоговые вычеты

Изменились правила получения социального налогового вычета на медицинские расходы на детей. По новым правилам, гражданин может воспользоваться этим правом, если его ребёнку ещё не исполнилось 24 года. (Это распространяется как на родных, так и на усыновлённых детей.) Однако при этом ребёнок должен обучаться в образовательной организации, причём обязательно в очной форме.

Бизнес

Минэкономразвития РФ изменило условия программы льготного кредитования бизнеса. Предельная ставка снижена с 12,25% до 10,75% годовых.

Размер льготного кредита может составлять от 500 тысяч до 2 миллиардов рублей. Заявку на получение средств предприниматели (из категории малых и средних) могут подать в один из ста банков, участвующих в программе.

Соцподдержка

Правительство России расширило список субсидий, перечисляемых на карты системы «Мир». Теперь в него включены:

  • субсидии, установленные в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи»,
  • субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со статьёй 159 Жилищного кодекса РФ,
  • компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемые отдельным категориям граждан в соответствии со статьёй 160 Жилищного кодекса РФ,
  • ежегодные денежные выплаты лицам, награждённым нагрудным знаком «Почетный донор России».

Постановление вступит в силу через три месяца после его официальной публикации.

Также постановлением федерального правительства увеличен размер компенсаций на капитальный ремонт жилья, повреждённого в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Теперь на восстановление 1 квадратного метра площади будет выделяться не 6, а 7 тысяч рублей. Исходя из этого будут рассчитывать и объёмы средств, перечисляемых из федеральной казны в региональные бюджеты на выплату таких компенсаций.

Кроме того, уточнены моменты, связанные с софинансированием. Если ЧП носит общероссийский или межрегиональный характер, то все 100% таких расходов ложатся на федеральный бюджет. Если же речь идёт о ситуации, не выходящей за рамки одного субъекта РФ, то финансовая нагрузка будет рассчитываться индивидуально в каждом конкретном случае – исходя из возможностей данного региона.

Приказом Министерства труда РФ скорректирован порядок назначения и выплаты пенсий (страховой и социальной) по случаю потери кормильца.

В частности, теперь для подтверждения дополнительных условий назначения такой пенсии нужно будет предоставить документы (сведения) о факте обучения по программам основного общего или среднего общего образования в год достижения получателем пенсии совершеннолетнего возраста.

ЖКХ

Верховный суд признал недействующим один абзац третьего пункта статьи 5.3.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Данный абзац допускал отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в закрытых системах горячего водоснабжения от требований законодательства РФ о техническом регулировании.

Верховный суд признал такую ситуацию нарушением и ещё раз уточнил, что, в соответствии с требованиями технических регламентов, а также санитарных правил и нормативов, температура горячей воды должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C.

Банк России

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 8% годовых. В соответствующем официальном информационном сообщении указывается, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими и способствуют дальнейшему замедлению годовой инфляции. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, назначено на 16 сентября текущего года.

Здравоохранение

Росздравнадзор расширил круг лиц, имеющих право сдавать специальный экзамен для допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ.

В перечень включены лица, получившие за рубежом образование, признанное в нашей стране соответствующим высшему образованию, полученному в России по специальностям:

  • «Лечебное дело»,
  • «Педиатрия»,
  • «Стоматология»,
  • «Медико-профилактическое дело»,
  • «Медицинская биохимия»,
  • «Медицинская биофизика»,
  • «Медицинская кибернетика»,
  • «Фармация».

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка