Наверх
vorle.ru

В России упростят жизнь самозанятым

Какие законы вступают в силу в РФ в августе?

В России упростят жизнь самозанятым

Соцподдержка

В этом месяце, впервые с 2016-го года, в России проиндексируют пенсии работающих пенсионеров. Прибавка составит 314 рублей 7 копеек. По существующему законодательству пенсии могут увеличиваться только на три (или меньше) пенсионных балла ежегодно.

Бизнес

С этого месяца вступят в силу поправки к закону о налоге на профессиональный доход, которые касаются самозанятых граждан. Теперь они могут встать на налоговый учёт не только в личном кабинете на сайте ФНС и специальном приложении «Мой налог», но и на официальном портале Госуслуг. Отныне на это имеют право не только россияне, но и граждане Украины, ЛНР и ДНР, а также стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Налоги

С 1 августа меняется закон о налоговой тайне. Теперь передача любых сведений о налогоплательщике третьим лицам, сделанная с его согласия, не будет считаться нарушением таковой. Согласие на передачу данных (всех или некоторых) можно будет направить в органы ФНС только в электронном виде.

Труд

В России продлеваются сроки временного трудоустройства для граждан, находящихся под риском увольнения. Речь идёт о конкретных людях (до 500 тысяч человек), которые получили или получат временные рабочие места именно в рамках специальной программы, введённой в марте этого года. Сроки вырастут с трёх до шести месяцев (но только для системообразующих предприятий федерального уровня).

Медицина

В сфере психиатрии-наркологии сокращается предельный срок выявления основного диагноза наркологического расстройства. Период уменьшится с семи до трёх суток. Кроме того, теперь психиатры-наркологи смогут применять телемедицину для дистанционного общения со своими пациентами.

Следствие

С 25 августа следователи получат право изымать у обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в СИЗО, их паспорта. Документы будут приобщать к уголовным делам. Если у арестованного листа нет паспорта (либо срок его действия истёк), то он будет оформлен (либо заменён).

Оружие

С 25-го августа вступают в силу поправки в законодательство, уточняющие ряд моментов, связанных с оружием. В частности, теперь частное лицо может иметь в собственности:

  • пять единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия;
  • десять единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия или охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом;
  • пять единиц спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом;
  • пять единиц охотничьего метательного стрелкового оружия;
  • две единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Госслужба

С 27 августа вносятся поправки в порядок работы государственных служащих, назначенных на должности в порядке ротации. Ранее указывалось, что срок такой госслужбы должен составлять от трёх до пяти лет. Теперь оговаривается, что этот период может быть продлён, однако занимать одну и ту же должность можно до десяти лет.

Таможня

Также с 27 августа упрощается работа таможни. Речь идёт о процедуре переработки, которая позволяет не выплачивать пошлины за иностранные товары, которые перерабатываются на территории Евразийского экономического союза, а затем вывозятся с его территории. Теперь при оформлении соответствующих документов можно будет сначала заявить диапазон нормы выхода продуктов (от минимального до максимального), а затем уточнить этот показатель.

Реклама

С 28-го августа уточняются правила продвижения продуктов, заменяющих грудное молоко, а также продуктов, включённых в рацион ребенка в течение первого года жизни. Теперь в рекламе таких товаров нужно будет упоминать о преимуществах грудного вскармливания. Ранее обязанностью рекламодателя в данном случае было не упоминать о своём товаре как о полноценной замене грудного молока, а также не упоминать о преимуществах искусственного вскармливания.

Экспорт

31-го августа истекает запрет на экспорт подсолнечника и квота на вывоз подсолнечного масла. Пока решение об их продлении официально не оформлено. Ранее официальные лица заявляли, что запреты будут действовать до тех пор, пока в России не скопится достаточно сырья для заполнения необходимых мощностей по его переработке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка