Наверх
vorle.ru

В России продлили программу поддержки субъектов МСП

Обзор обновлений федерального законодательства.

В России продлили программу поддержки субъектов МСП

Бизнес

Программа компенсации субъектам малого и среднего предпринимательства расходов за пользование сервисом быстрых платежей продлена до конца текущего года.

Проект реализуется с 1 июля 2021-го года. Речь идёт о платежах, сделанных с помощью мобильных приложений банков - участников соответствующего сервиса Банка России. Вся сумма комиссий, уплаченных субъектами МСП таким образом, ежемесячно возвращается на расчётный счет ИП или компании. Главное условие участия в программе - состоять в официальном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Банкротство

Определены категории должников, в отношении которых не применяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Так, мораторий не распространяется на застройщиков многоквартирных домов (либо другой недвижимости), включённых в единый реестр проблемных объектов. Также он не применяется в отношении лиц, выполняющих функции иностранных агентов (и аффилированных с ними лиц).

IT

ФНС выпустило официальное письмо, напомнив о новых возможностях применения налоговых преференций, предусмотренных для компаний, работающих в сфере информационных технологий, и организаций, действующих в области радиоэлектронной промышленности. Воспользоваться этой возможностью сэкономить стало проще. Для юрлиц сняли ограничения по численности работников, а также снизили минимально возможную долю доходов от соответствующего вида деятельности (с 90% до 70% общего объёма доходов).

Covid-19

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации несколько указов президента РФ признаны утратившими силу. Это касается указов

  • от 6 мая 2020 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»,
  • от 30 июля 2020 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020»
  • и от 1 февраля 2021 «О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан».

Также с 15 июля отменены ограничения на пересечение сухопутной границы РФ, установленные в связи с распространением коронавируса. Соответствующие распоряжения правительства страны утратили силу.

Госуправление

Расширены полномочия Федерального казначейства. В частности, теперь ведомство должно определять формы, объем, порядок и сроки информирования Банка России о совершении казначейских платежей при казначейском сопровождении (по согласованию с Банком России).

Кроме этого, Федеральное казначейство обязано:

  • проводить бюджетный мониторинг,
  • применять меры реагирования при открытии участниками казначейского сопровождения лицевых счетов и осуществлении ими операций в системе казначейских платежей,
  • осуществлять выдачу, перевод и отзыв казначейского обеспечения обязательств,
  • в установленные сроки проводить операции с казначейским обеспечением обязательств.

Борьба с коррупцией

Теперь проверка достоверности и полноты сведений, представляемых госслужащими, будет проводиться, в том числе, с использованием государственной информационной системы «Посейдон». Она специально разработана для противодействия коррупционным преступлениям. Такое постановление утверждено федеральным правительством.

Также уточнены моменты, связанные с подарками госслужащим. Так, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе либо поступил отказ от выкупа, он подлежит передаче в Госхран России.

Уголовное право

Конституционный суд обязал законодателя установить предельные сроки допустимого продолжения расследования уголовных дел после истечения срока давности привлечения к ответственности.

Речь идёт о случаях, когда подозреваемый или обвиняемый возражает против результатов своего дела с истекшим сроком давности. Установлено, что существующий порядок ставит гражданина, срок давности уголовного преследования которого истёк, в состояние неопределённости относительно его правового положения. Действующая правовая система не гарантирует разрешения его дела в разумные сроки. Фактически, человека ставят перед выбором: либо прекратить дело по нереабилитирующим основаниям, либо продолжать его рассмотрение - но на протяжении неопределённого времени.

Оборона

Президент РФ утвердил указ, по которому учёные и конструкторы, исполняющие государственный оборонный заказ, будут получать стипендию в размере 800 тысяч рублей. Ранее её размер составлял 500 тысяч рублей. Как и раньше, за год будет назначаться 500 таких стипендий.

Дополнительно установлена новая мера поддержки – для специалистов и молодых (до 35 лет включительно) работников организаций - исполнителей гособоронзаказа. Им будут назначать по 1500 стипендий ежегодно в размере 500 тысяч рублей каждая. Поощрять будут за значительный вклад в создание прорывных технологий, разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Указ вступит в силу с 1 января 2023-го года.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка