Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве: что изменилось за неделю

Обзор основных изменений с 1 по 6 ноября.

Новое в российском законодательстве: что изменилось за неделю

Коронавирус

На сайте Корпорации МСП запущен "Сервис 360°" для обращений предпринимателей

Информация Минэкономразвития России от 09.11.2021 "В Корпорации МСП запущен сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса"

На сервисе можно оставить сообщение о проблемах в связи с COVID-ограничениями, о трудностях при проведении торгов, о нарушении прав предпринимателей при проведении проверок, поделиться мнением о работе инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Каждое обращение, поступающее на сервис, будет в обязательном порядке проверяться. Срок рассмотрения обращений сокращен до 15 рабочих дней. При необходимости к решению проблем подключатся представители профильных министерств и ведомств, контрольно-надзорные органы, региональные власти.

Сейчас "Сервис 360°" включает в себя восемь тематических разделов, в каждом из которых можно оставить обращение по поводу конкретной проблемы. Количество тем для обратной связи будет увеличиваться исходя из запроса предпринимателей и ситуации.

Утвержден порядок предоставления поддержки субъектам МСП и СОНКО в условиях коронавирусных ограничений

Постановление Правительства РФ от 28.10.2021 N 1849 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. N 1513"

Предусмотрена единовременная выплата из расчета один МРОТ на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период нерабочих дней.

Для получения гранта необходимо подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Подача заявлений начнется 1 ноября, выплаты будут производиться 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

В перечень отраслей экономики, требующих поддержки, включены, в том числе: деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность музеев, зоопарков; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и др.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Расширена программа субсидирования кредитов на восстановление предпринимательской деятельности (постановление Правительства РФ от 28.10.2021 N 1850)

Согласно внесенному уточнению субсидии предоставляются в отношении кредитных договоров (соглашений), заключенных с 9 марта по 1 июля 2021 г. и (или) с 1 ноября по 30 декабря 2021 г. на срок не более 18 месяцев.

Установлены условия предоставления субсидии по кредитному договору (соглашению), заключенному в период с 1 ноября по 30 декабря 2021 г.

Уточнены требования к получателям субсидии, установлены ставки субсидирования, а также расширен перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки для восстановления предпринимательской деятельности.

С 1 ноября по 15 декабря 2021 года будет идти прием заявлений в целях получения субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО

Информация ФНС России "Правительство РФ уточнило условия предоставления субсидии МСП и СОНКО"

ФНС сообщает об уточнении условий предоставления субсидии для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

В письме приведены требования, которым должны соответствовать получатели субсидии, а также сообщен порядок расчета ее размера.

Так, в частности, расчет субсидии производится следующим образом:

- для юрлиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) Х количество работников в июне 2021 года;

- для ИП: 12 792 рублей (МРОТ) Х количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

- для ИП, не имеющего наемных работников, размер субсидии равен 12 792 рублей.

Труд и занятость

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предлагается предоставить право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (проект Федерального закона N 1098757-7)

Соответствующее дополнение предлагается внести в статью 263 ТК РФ, на основании которой для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

В Госдуму внесен законопроект о праве мужчин, одиноко воспитывающих детей, на дополнительные меры господдержки

Проект Федерального закона N 12193-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""

Законопроектом право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин:

- являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года;

- являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законопроектом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Налоги, сборы и другие обязательные платежы

При предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ учитываются все доходы, облагаемые по ставке 13%, за исключением доходов в виде дивидендов

Письмо ФНС России от 02.11.2021 N БС-4-11/15474@ "О направлении письма Минфина России"

Это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, согласно которому стандартный налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), превысил 350 000 рублей.

ФНС разъяснен порядок представления в налоговые органы сведений о суммах НДФЛ с процентов по вкладам в банках, в случае досрочного расторжения договора

Письмо ФНС России от 02.11.2021 N БС-4-11/15455@ "О направлении письма Минфина России"

Если в связи с расторжением договора часть фактически выплаченных налогоплательщику процентов была возвращена банку:

- в отчетном периоде, то в указанной части информация банком не передается в налоговой орган, так как фактически налогоплательщик не получил в отчетном периоде эту часть процентов;

- в одном из предыдущих отчетных периодах, то банком представляется в налоговый орган уточненная информация.

При этом отмечено, что зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со статьей 78 НК РФ.

Не освобождается от налогообложения земельный участок, занимаемый многоквартирным домом, все помещения в котором принадлежат одному лицу

Письмо ФНС России от 03.11.2021 N БС-4-21/15521@ "О налогообложении земельного участка, занятого многоквартирным домом, все помещения в котором принадлежат одному лицу"

На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

В рассматриваемом случае данное освобождение не применяется, поскольку в соответствии с пунктом 4 статьи 244 ГК РФ для возникновения общей собственности необходимо, чтобы общее имущество многоквартирного дома находилось в собственности двух или нескольких собственников помещений многоквартирного дома.

Ко второму чтению доработан текст законопроекта о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП (проект Федерального закона N 1141868-7 )

Законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие распространение института "единого налогового платежа" на организации и индивидуальных предпринимателей.

Единый налоговый платеж перечисляется на счет Федерального казначейства.

Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Ко второму чтению в текст законопроекта внесен ряд поправок, предусматривающих, в частности:

- возможность применения особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов с применением единого налогового платежа с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г.;

- применение данного порядка после совместной сверки расчетов с налоговыми органами;

- возможность подачи заявления на применение единого платежа с 1 апреля по 30 апреля 2022 г., но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов.

Финансы. Бюджет

Минфин России проинформировал о планах по утверждению новых и изменению действующих кодов бюджетной классификации

Письмо Минфина России от 01.11.2021 N 23-01-12/89228 "Об отдельных изменениях классификации доходов и классификации источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году"

В частности, приведена информация о новых кодах классификации источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, а также информация об изменениях бюджетной классификации РФ в части доходов от уплаты акцизов и налога на добычу полезных ископаемых.

Банковское дело

В 2022 году Банк России будет поддерживать ключевую ставку в диапазоне 7,3 - 8,3% годовых в среднем

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов" (утв. Банком России).

В базовом прогнозе Банк России предполагает, что по итогам 2021 года инфляция сложится в диапазоне до 7,4 - 7,9%. В 2022 году годовая инфляция снизится до 4,0 - 4,5% под воздействием проводимой денежно-кредитной политики и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. Возвращение годовой инфляции в диапазон 4,0 - 4,5% к концу 2022 года обеспечивают значения средней за год ключевой ставки 5,7 - 5,8% годовых в 2021 году и 7,3 - 8,3% годовых в 2022 году. По мере снижения инфляционных ожиданий и замедления инфляции ключевая ставка вернется в долгосрочный нейтральный диапазон 5 - 6% при инфляции вблизи 4%.

В дополнение к базовому сценарию Банк России рассматривает три альтернативных сценария - "Усиление пандемии", "Глобальная инфляция", "Финансовый кризис".

Ключевыми развилками выбраны те факторы, в динамике которых в настоящее время отмечается наибольшая неопределенность. Это эпидемическая обстановка в России и в мире (появление новых опасных штаммов коронавируса и более масштабное введение ограничительных мер), темпы восстановления мирового спроса, в том числе на товары российского экспорта, разная степень реакции крупнейших центральных банков на ускорение мировой инфляции и ее последствия для мировых финансовых рынков. Развитие событий в рамках того или иного сценария может потребовать от Банка России соответствующей корректировки денежно-кредитной политики для обеспечения возвращения инфляции к цели в среднесрочной перспективе.

Также помимо факторов среднесрочного характера, есть ряд факторов, которые могут оказать влияние на российскую экономику на долгосрочном горизонте. Среди них можно выделить климатические изменения и демографические тренды. Замедление роста совокупного спроса в результате демографических изменений окажет понижательное давление на инфляцию, что будет учитываться Банком России при подготовке прогноза и принятии решений по ключевой ставке.

Семья

Правительство обновило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на содержание детей (постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908)

В числе прочего, перечень дополнен новыми видами доходов, в числе которых, в частности:

- доходы, полученные физлицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

- доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;

- суммы возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка