Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

О выплатах медработниках, продлении "дачной амнистии", оплате больничных и других изменениях в нашем обзоре.

Что нового в российском законодательстве

Коронавирус

Субъектам РФ предусмотрены бюджетные ассигнования на выплаты медработникам, участвующим в вакцинации (Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 N 1396)

Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется исходя из численности населения, планируемого к вакцинации, и 50% совокупного размера материального стимулирования медработника из расчета 200 рублей на одного вакцинированного с учетом районных коэффициентов, начислений на выплаты по оплате труда и суммы средств, необходимых с учетом выплат стимулирующего характера на оплату отпусков и выплату компенсации за неиспользованные отпуска.

Критерием отбора субъектов является наличие населения, планируемого к вакцинации.

Гражданское право

В Госдуму внесен законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года (проект Федерального закона N 1243284-7 )

Законопроектом предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ в границах населенного пункта, а также определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.

С 1 сентября 2021 года в России заработала "гаражная амнистия" (информация Росреестра от 01.09.2021г.)

Разъясняется, кто сможет воспользоваться законом (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Подготовлена Методичка для граждан: "гаражная амнистия" за 8 шагов.

Госпошлину за оформление гаража платить не нужно.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Утверждена форма заявления российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество (приказ ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@)

Приказ также содержит порядок заполнения данной формы заявления и формат его направления в электронном виде.

Кроме того, утверждены форма уведомления о предоставлении налоговой льготы и форма сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

С 1 сентября 2021 больничные по уходу за детьми до 7 лет включительно оплачиваются в размере 100 % среднего заработка (информация ФСС РФ)

Увеличенный размер пособия будет исчисляться Фондом социального страхования, без оформления каких-либо дополнительных документов от родителей.

В информации ФСС также напоминает, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания.

Финансы. Бюджет

В новой редакции изложены условия и порядок предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на проведение Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал" (постановление Правительства РФ от 27.08.2021 N 1420).

Приводится, в числе прочего, перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляются гранты, перечень требований, которым должны соответствовать их получатели, перечни документов, представляемых соискателями для участия в конкурсе и порядок их рассмотрения.

Результатом предоставления оператору гранта является обеспечение ежегодного проведения олимпиады.

Скорректирован перечень отраслей промышленности, организациям которых предусматриваются субсидии на транспортировку продукции (Постановление Правительства РФ от 30.08.2021 N 1444)

Вносимыми изменениями уточнено распределение объемов субсидий по отраслям промышленности (для предприятий машиностроения - 50% предусмотренного лимита бюджетных обязательств, обрабатывающей промышленности - 30%, для прочих отраслей промышленности - 20%). Исключены из получателей субсидий металлургические компании.

Также, в частности, изменения коснулись процедуры проведения конкурса, формирования реестра получателей субсидии, и других вопросов.

Бухгалтерский учет. Статистика

Утверждена форма ФСН N 1-ТОРГ (МО) "Сведения об объектах розничной торговли и общественного питания" с указаниями по ее заполнению (приказ Росстата от 30.08.2021 N 527)

Форма введена в действие с отчета за I квартал 2022 года.

Ее предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований территориальному органу Росстата в субъекте РФ по установленному им адресу.

Здравоохранение

С 1 сентября 2021 года вступили в силу обновленные санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (информация Роспотребнадзора от 27.08.2021)

Обновленные правила объединили в себе кодифицированные требования 58 действующих санитарных правил по профилактике инфекционных болезней.

Основные обновления коснулись гармонизации терминологии и понятийного аппарата с действующим законодательством, актуализации требований в области обеспечения биологической безопасности при работе с патогенными биологическими агентами, уточнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер по предупреждению возникновения и распространения отдельных видов инфекций, включая грипп, острые респираторные инфекции и инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, а также оптимизации объема требований к санитарной охране территории РФ.

Подростки с онкологией в возрасте до 21 года смогут продолжить лечение в детских онкоцентрах (постановление Правительства РФ от 28.08.2021 N 1436)

Соответствующее положение закреплено в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 - 2023 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2299.

Новое правило коснется пациентов при отдельных онкологических заболеваниях, если лечение начато в возрасте до 18 лет.

Кроме того, отдельные уточнения внесены в положения, касающиеся оплаты медицинской помощи в случаях прерывания лечения, финансового обеспечения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также установления тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

С 1 сентября 2021 года для получения разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом исключается требование о наличии у аптечной организации не менее 10 мест осуществления фармдеятельности на территории РФ (информация Росздравнадзора от 31.08.2021 )

Кроме того, с 1 сентября аптечные организации для реализации своего товара вправе заключать договор с юридическим лицом, являющимся владельцем агрегатора информации о товарах (услугах) в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Банковское дело

Банк России ожидает снижение инфляции до целевого уровня к концу 2022 года.

Проект Банка России "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов" (редакция от 01.09.2021).

В проекте Основных направлений раскрываются цели и подходы к реализации денежно-кредитной политики, рассматривается текущее состояние экономики и ее развитие в перспективе.

Проект документа имеет следующую структуру:

- в разделе 1 раскрываются цель и принципы денежно-кредитной политики Банка России, а также отражено ее взаимодействие с другими видами государственной политики;

- в разделе 2 рассматриваются базовый и альтернативные прогнозные сценарии Банка России;

- раздел 3 содержит ретроспективный взгляд на денежно-кредитную политику Банка России с конца 2020 года по настоящее время;

- раздел 4 содержит описание операционной процедуры денежно-кредитной политики Банка России.

В документ также включены приложения и врезки, посвященные как теоретическим аспектам денежно-кредитной политики с учетом российской специфики, так и наиболее актуальным экономическим вопросам.

Кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства станут доступнее (информация Банка России от 26.08.2021)

Банк России сообщает, что кредиты субъектам МСП, обеспеченные гарантиями (поручительствами) Корпорации МСП, будут приниматься в расчет обязательных нормативов с пониженным коэффициентом риска 20% вместо стандартных 100%.

Это снизит давление на капитал банков, что позволит увеличить выдачу кредитов субъектам МСП.

Строительство

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года (письмо Минстроя России от 31.08.2021 N 36820-ИФ/09)

В дополнение к письмам от 2 августа 2021 года N 31891-ИФ/09, от 9 августа 2021 года N 33267-ИФ/09, от 17 августа 2021 года N 34475-ИФ/09, от 20 августа 2021 года N 35422-ИФ/09, от 24 августа 2021 г. N 35822-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны, в том числе, с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ сообщат дополнительно.

Туризм. Спорт

По 14 сентября 2021 г. продлен период оплаты стоимости туристской услуги в рамках осеннего этапа программы туристического кешбэка (приказ Ростуризма от 31.08.2021 N 358-Пр-21)ю

Установлено, что оплата стоимости туристской услуги по программе туристического кешбэка может быть осуществлена туристом с 16 июня по 14 сентября 2021 года включительно.

Настоящий приказ вступает в силу с 31 августа 2021 года.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка