Наверх
vorle.ru

Депутаты утвердили нового прокурора Курской области

Сегодня, 16 февраля, на очередном заседании областной Думы парламентариям предстояло одобрить новую кандидатуру на пост главного прокурора региона. Алексей Цуканов не будет перевозить в Курск команду, с которой работал в Северо-Кавказском федеральном округе.

Депутаты утвердили нового прокурора Курской области

Напомним, что Александр Филимонов, который руководил прокуратурой Курской области с ноября 2009 года ушел на повышение. Днем ранее Госсобрание Мордовии утвердило его в должности нового прокурора республики.

По словам губернатора Курской области, Александр Филимонов получит звание генерал-лейтенант.

-Так что всё нормально, - заключил губернатор. - К человеку, который сейчас представлен на должность областного прокурора, у меня вопросов никаких нет. Действительно профессионал.

Первыми, кто познакомился и смог немного пообщаться с Алексеем Цукановым стали депутаты облдумы почти всех представленных в ней фракций. Исключением стали "соколы Жириновского". В 9 часов утра их просто не смогли найти в здании Думы.

Так что к кандидату в прокуроры у либерал-демократов возникли вопросы и пожелания.

 

- Если проедете по городу, то вы увидите, что не убирается снег, - обратился к Алексею Цукову Владимир Федоров. - А все дело в том, что контракты заключены таким образом, что там не обозначено, какие улицы убираются и как это контролируется.

А представители КПРФ предложили искоренить в регионе подкуп избирателей.

- Ко всем пожеланиям я обязательно прислушаюсь, - пообещал Алексей Цуканов. – Посмотрю, как были заключены контракты, кто исполняет их и как. Главное, чтобы мою кандидатуру утвердил теперь президент страны.

голосование депутатов облдумыновый прокурор региона

После единогласного утверждения депутатами в новой должности, Алексей Цуканов дал первое интервью курским журналистам, в котором обозначил направленность своей работы.

- В первую очередь буду осуществлять прокурорский контроль за выплатой заработной платы, соблюдением прав и интересов социально незащищенных групп граждан, сферой ЖКХ, - сообщил Алексей Цуканов. - Также будем вести непримиримую борьбу с коррупцией и активно работать в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Года экологии.

Перед своим назначением областной прокурор провел мониторинг региона, куда его направляли.

- Положил самые положительные отзывы, у вас динамично развивается сельское хозяйство, производство,- поделился впечатлениями прокурор. - Что касается негативных моментов, то не буду на них останавливаться. Я рад, что буду работать в Курской области.

Справка ИА VRossii.ru: Алексей Цуканов родился в 1975 году в Тамбовской области. После получения высшего образования работал следователем прокуратуры Ленинского района Пензы, прокурором Малосердобинского района Пензенской области, прокурором ЗАТО города Заречный Пензенской области. С декабря 2007 года занимал должность заместителя прокурора Пензенской области, С 2012 года по февраль 2017 года - начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка