Наверх
vorle.ru

Памятник летчикам 16-й ВА

Маленький самолет, повествующий о большой победе. Дань уважения летчикам от живущих ныне. Простым людям от простых людей.

Памятник летчикам 16-й ВА

Ты едешь по широкой трассе, с двух сторон окаймленной золотистыми полями, слушаешь радио, болтаешь с друзьями, думаешь о завтрашней встрече. Проезжаешь мимо маленького памятника, огороженного низким заборчиком. Совершенно невзрачный, одинокий, простой. Но вызывает непонятный трепет в душе. Таков самолетик - памятник 16-й воздушной армии.

Большие мемориалы величественны, они описывают грандиозную победу, подвиг народа. В Курской области их довольно много. Но вот небольшие памятные знаки, которые сопровождают бывшие фронтовые дороги, наполнены немного другими чувствами. Это будто чьи-то личные воплощенные в жизнь переживания и воспоминания. Ведь они всего на несколько минут заставляют человека отвлечься от своих мыслей и понять, что здесь, на этом самом месте, в свое время гибли солдаты, защищая свою Родину и ее будущее.

Особенно много таких памятников находится в районах, которые были непосредственно задействованы во время Курской битвы. Одним из таких является Золотухинский район. Здесь, по дороге в музей-усадьбу А. Фета, мы увидели маленький самолетик, закрепленный на невысоком шпиле. Тоненькая оградка, какой-то венок и эта металлическая конструкция. Если не смотреть по сторонам, то его и не заметишь толком. Поэтому остановились мы здесь уже на обратном пути.

На улице похолодало, серое небо стало контрастом светлой сухой траве вокруг памятника. Пронизывающий ветер делал самолет еще более одиноким. Он посвящен 16-й воздушной армии, участвовавшей в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Табличка гласила, что на этом месте располагался аэродром.

Февраль 1943 года (из сообщения музея «Командный пункт Центрального фронта»)

В это время был образован Центральный фронт, который возглавил генерал армии К.К. Рокоссовский. В него вошла и 16-я воздушная армия, возглавляемая генерал-лейтенантом С.И. Руденко.

Март-апрель 1943 года

В это время воздушная армия работала по Ж/Д узлам орловского направления, защищала дороги к фронту и резервам, била по противнику во время сражений. Летчики проводили разведку, а также прикрывали свои войска и коммуникации от немецкой авиации.

Апрель 1943 года

Заместителем командующего ВА стал генерал-майор авиации М.М. Косых, а полковник П. И. Брайко был назначен начальником штаба 16-й ВА.

Июль 1943 года

В это время армия обладала 1052 исправными боевыми самолетами, более чем двумя сотнями дневных и 74 ночных бомбардировщиков, 241 штурмовиком, 455 истребителями, 22 разведчиками и корректировщиками. В армии находилось 1028 боеготовых экипажей. 5 июля на Курско-Орловском направлении начались жестокие сражения.

5-12 июля 1943 года

Почти за одну неделю оборонительных битв авиасоединения 16-й ВА совершили примерно 7600 боевых вылетов, провели 380 воздушных боев, вывели из строя 517 самолетов противника, сбросили «около 20 тыс. фугасных и осколочных бомб, более 23 тыс. противотанковых бомб, около 4 тыс. реактивных снарядов». Все это позволило дать отпор армии противника.

15-17 июля 1943 года

При контрнаступлении воздушная армия произвела 4478 самолето-вылетов и 22 воздушных боя. Летчики смогли сбить 28 вражеских самолетов. Противник отступил до границ, на которых стоял до 5 июля этого года.

13 июля - 15 августа 1943 года

Наши летчики совершили более 22 000 боевых вылетов. Около тринадцати тысяч из них ушло на атаку войск противника и его перевозки. Четыре сотни вражеских самолетов было сбито за 425 сражений в воздухе. Летчики уничтожили тысячи солдат врага, а также десятки техники.

Маленький самолет в широком поле. Именно этот контраст мощных сражений и небольшого одинокого памятника создает чувство, которое сложно изначально понять. Просто подвиг был совершен не для славы. Летчики боролись за жизнь.

Поэтому, возможно, этот металлический самолет на невысоком шпиле вызывает немного больше чувств, чем мемориал, возведенный в Курске на улице Союзная. Он посвящен тем же людям, тем же битвам, но освещает прошлое с другой стороны. Мемориал посвящен подвигу. Его величию. А самолет - дань уважения летчикам от живущих ныне. Простым людям от простых людей. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка