Наверх
vorle.ru

Курянка расплачивалась в магазинах самодельными деньгами

Подозреваемую задержала полиция.

Курянка расплачивалась в магазинах самодельными деньгами

Жительница Курска подозревается в сбыте фальшивых купюр, которыми она расплачивалась в магазинах. Но интерес в этом случае вызвали ее самодельные деньги.

15 марта пресс-служба УМВД по Курской области сообщила, что сотрудники отдела экономической безопасности выявили три точки, на которых «работала» подозреваемая. Она оплачивала своими поддельными купюрами товары в магазинах, отвлекала внимание продавцов, а те, в свою очередь, давали сдачу вполне реальными деньгами.

Из десяти попыток разменять ненастоящие купюры три увенчались успехом, женщина скрылась, оставив невнимательных продавцов. Те, после обнаружения проблем, обратились в полицию.

Благодаря камерам наблюдения сотрудники экономического отдела выявили, как действует подозреваемая, получили ее фоторобот и смогли провести задержание. После у нее нашли еще двенадцать купюр, избавиться от которых женщина не успела.

Как она изготовила поддельные деньги

На самом деле, фальшивки сильно отличались от обычных денег, так что успешное одурачивание трех продавцов было продиктовано, скорее, везением женщины, нежели ее умело изготовленными подделками. Смастерила она их при помощи клея, фломастеров, фольги и лака для ногтей. А в качестве базы выбрала сувенирные банкноты «банка приколов» номиналом 2000 руб. Работа была кропотливой, в слове «Дубли» она заменила «д» на «р», добавила подобие металлизированной ленты, закрасила надпись, которая напоминала о том, что эти купюры — не более чем сувенир. 

Почему подделка строго наказывается

В отношении женщины возбудили уголовные дела по ст. 186 УК РФ «Незаконное изготовление и сбыт поддельных денег». За такие преступления наказание может достигать и лишения свободы на срок до восьми лет. Причина строгости — опасность фальшивомонетничества.

Когда женщина сознательно отдавала продавцам поддельные купюры, она таким образом вводила их в денежный оборот. Фальшивки, если бы их не заметили продавцы, могли отправиться в кошельки к другим покупателям, и неизвестно, сколько бы пропутешествовали в обороте. Так что пресечение подобных действий на корню просто необходимо.

История знает много наиболее изворотливых фальшивомонетчиков. И в любой стране всегда наказание для них было очень суровым.

Например, известным преступником по этой части являлся британец Уильям Чалонер. Запоминающейся его историю делают не только те факты, что он был знатным аферистом, подделывал кредитные билеты и даже попытался попасть на монетный двор, а то, что его противником был сам Исаак Ньютон.

В 1696 году последнего пригласили на место смотрителя на Королевском монетном дворе. В тот период подделывать деньги было не сложно: они не имели единой точной формы, так что преступники просто срезали с них нужные куски, переплавляли и продавали слитки. Ньютон, поняв схему, объявил перечеканку всех денег. С учетом того, что для Чалонера изготовление фальшивых монет было регулярным способом заработка, Ньютон быстро с ним встретился.

После долгих поисков улик против преступника и уймы потраченных на это денег, смотрителю все же удалось собрать достаточное количество данных. И в итоге Чалонера, даже притворившегося сумасшедшим, казнили.

Более близкой к нашим реалиям является история советского фальшивомонетчика Виктора Баранова. Он заставил правоохранительные органы усомниться в том, что подделки выполнялись обычным человеком: подозревались и ЦРУ, и сотрудники Госзнака. На самом же деле искусный художник, изобретатель и, по совместительству, преступник, приноровился самостоятельно изготавливать купюры и выпускать их в оборот. В одиночку он смастерил станок и делал то, что выполнял целый завод. От расстрела Баранова спасли сговорчивость и его уникальный подход к изобретениям. Он рассказал компетентным сотрудникам обо всех своих наработках, а их было не мало.

Как отличить фальшивку

Сейчас, к счастью, улучшилась система защиты купюр. Так что есть сразу несколько отличительных признаков, которые располагаются лишь на оригиналах.

При наклоне настоящей купюры герб меняет цвет, появляются радужные полосы, видны буквы РР.  Магнитная лента плотно прижата к банкноте, а микроперфорация гладкая с обеих сторон.

Кроме того, при изменении угла зрения и повороте купюры (на пример банкноты в 2000 руб.):

  1. виден символ рубля, который бывает как темным на светлом фоне, так и наоборот;

  2. появляется число «2000», каждая цифра которого отличается по цвету;

  3. на защитной полосе начинают двигаться некоторые цифры.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка