Наверх
vorle.ru

Анастасия Петрикеева: «Твоя кровь может кому-нибудь помочь»

В Курске прошел День донора.

Анастасия Петрикеева: «Твоя кровь может кому-нибудь помочь»

Курский медколледж немного расширился. Сегодня, в telegram-канале комитета здравоохранения сообщили, что в его новом корпусе провели официальное открытие. В честь этого колледж совместно с областной станцией переливания крови провели День донора «В Новый год — с добрыми делами!».

Новый корпус расположен на базе бывшего онкодиспансера. В день открытия участие в акции приняли 150 студентов и преподавателей, а главные новогодние персонажи Снегурочка и Дед Мороз вручили каждому донору гематоген и теплый чай для восполнения сил.

Замгубернатора Андрей Белостоцкий, который также побывал на открытии, рассказал, что в этом году «областная станция переливания крови была полностью модернизирована. Теперь здесь могут не только хранить, но и производить больше компонентов».

В новом корпусе расположено 30 кабинетов, в которых проводятся как теоретические, так и практические занятия. Для отработки навыков студенты используют манекены и муляжи, а вот после допуска могут повышать знания в отделениях больницы скорой медпомощи.

Тема донорства часто обсуждается в регионе, появляются тематические видео и публикации, на которых чьи-то руки сжимают резиновое сердечко - один из символов этого дела. Мы решили узнать подробнее об этой теме у курянки Анастасии Петрикеевой, которая уже не единожды сдавала кровь:

В какой момент появляется чувство, что вы делаете хорошее дело?

Анастасия: Наверное, оно появляется в момент записи. Да, когда позвонил в регистратуру и записался на сдачу. Вот тогда понимаешь, что твоя кровь может кому-нибудь помочь. Это очень благородное, нужное и важное дело.

Как часто вы сдаете кровь?

Анастасия: Я стараюсь сдавать кровь раз в три месяца.

Сильно ли ощущается слабость после сдачи крови?

Анастасия: Я слабость практически не ощущаю, если не делать резких движений и не таскать какие-то тяжелые предметы. В основном кровь сдаю утром, а после уже приступаю к рабочему процессу.

Если забор крови не вызывает дискомфорта (как пишут врачи), то почему многим жителям в этот день дают отгул на работе?

Анастасия: На мой взгляд, здесь учитываются особенности разных людей. Ведь у некоторых падает давление, человеку может даже плохо стать (вплоть до потери сознания). Донору необходимо восстановить силы, и желательно в этот день отлежаться и пить большое количество жидкости.

Как вы предпочитаете восстанавливать организм, может, есть личные наблюдения?

Анастасия: В основном после донации я заезжаю в магазин и покупаю себе томатный сок. Не знаю, кому как, а мне прям очень помогает восстановить силы. Но бывало такое, что после сдачи крови захотелось съесть целый лимон (вместе с цедрой).

Организм человека — штука очень сложная и запутанная.  Врачи всю жизнь изучают его особенности, сталкиваются с новыми явлениями. Но люди, которые далеки от медицинской практики, тоже могут оказывать помощь в этом деле. Например, при помощи донорства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка