Наверх
vorle.ru

В России начались испытания вакцины против коронавируса

Ученые рассчитывают, что ее внедрение начнется уже в четвертом квартале 2020 года.

В России начались испытания вакцины против коронавируса

О старте испытаний вакцины против новой коронавирусной инфекции сообщил Роспотребнадзор. Ее разработали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

В ведомстве уточняют, что вакцина создана как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин.

Теперь необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Для этого обычно используют мышей, крыс, хорьков. Это обязательный этап, так как нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата.

"Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года",- уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отметим, что накануне в Министерстве здравоохранения России сообщили, что российским ученым удалось "прочитать" полный геном коронавируса. Сделали это в ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева", сообщается на сайте Минздрава.

"Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса",- подчеркнул и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

На 19 марта в России было зарегистрировано 52 случая коронавирусной инфекции в 23 регионах. Из регионов присутствия ИА vRossii.ru коронавирус подтвержден в Тульской  (2 случая) и Воронежской (2 случая) областях.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка