Наверх
vorle.ru

Курским педагогам рассказали, как учить

О школе заговорили еще до 1 сентября.

Курским педагогам рассказали, как учить

Учебный год еще не начался, а обсуждение методик преподавания в самом разгаре. В Курске уже второй день проходит выставка «Семь слагаемых успеха Курского образования». Это часть большого августовского педагогического форума в регионе.

Выставка представляет собой достижения из разных областей школьной жизни, о которых рассказывают как сами ученики, так и преподаватели. Здесь собрали все: от РДШ до ГТО, без которых сейчас не обходится воспитательный процесс в школе. Это настоящий форум, где специалисты могут обменяться опытом и рассказать о сложностях работы, и доступен он как учителям со стажем, так и молодым преподавателям, которые вносят свои особенности в устоявшуюся жизнь школ.

Для чего нужна выставка?

«Выставку проводили для того, чтобы педагоги могли представить и увидеть, какими будут школы области в 2030 году. В план выставки включены реальные предметы, которые уже есть в школах. Здесь обмениваются опытом, выбирают для себя интересные идеи.

Мне, например, понравился модуль «Профессиональная траектория», который представляли ведущие вузы и сузы. Еще выделился модуль «Развитие талантов». Но везде есть свои классные идеи. Благодаря таким встречам можно добавить новизну в школьную жизнь.

Наша Залининская школа была представлена в модуле «Инфраструктурный стандарт» курской школы. Мы рассказывали об структуре и основе детских объединений, которые есть на базе школы: первичке РДШ, школьном медиа и газете, спорт клубе и других коллективах», - рассказала Любовь сайкова, заместитель директора по воспитательной работе в Залининской школе.

Лишь на первый взгляд кажется, что такие форумы мало результативны. Опытный преподаватель здесь сможет найти новые подходы в работе или увидит решение проблемы, которое давно искал. Ведь при том, что образование - очень широкая сфера, зачастую, трудности у всех похожи. А вот подходы к их преодолению могут быть разными.

То же самое касается и детских объединений. Именно в последние годы стало заметно, что в школьной жизни помимо учебы есть уйма других направлений, позволяющих детям развиваться всесторонне. Благодаря активной работе РДШ, например, ученик 10 класса Сергей Агарков уже не первый год отправляется во всероссийские детские лагеря. И о том, как организовать работу с детьми в этой области, как раз и могут рассказать преподаватели на выставке.

Роман Старовойт, который также приехал рассмотреть направления выставки, отметил: «Нам была представлена стратегия развития образования Курской области до 2030 года. К этому времени планируем качественно изменить ситуацию в сфере образования. В Курской области есть уже успешные и зарекомендовавшие себя практики, они могут быть расширены».

Так что, подобным опытом делиться не можно, а нужно. Тогда школьная жизнь сможет стать разнообразнее, а у детей появятся новые реальные возможности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка