Наверх
vorle.ru

При поступлении все баллы хороши

Какие бумажки в портфолио принесут пользу абитуриенту вуза.

При поступлении все баллы хороши

Когда я посмотрела списки, поняла, что благодаря 100-балльникам проблем с поступлением у меня прибавилось. Мало того, что с выбором вуза было не все ясно, так еще и на бюджет сложно попасть: в текущем году вышел высокий конкурс. И что было делать, если все экзамены сдала, а в перспективах все еще или коммерция, или заочка? Начала искать способы подзаработать дополнительные баллы.

Первое, конечно, золотая медаль

Я окончила школу на “отлично”, получила нужные для медали результаты (более 70 баллов за русский и “5” по математике базового уровня) и знала, что дополнительные баллы за 11 лет стараний мне дадут. Но что еще больше порадовало, так это их количество. В некоторых вузах за золотую медаль добавляли даже 10 баллов, что в несколько раз повышало шансы на бюджет.

За этим последовал спорт

В вузе за выполнение норм ГТО на золотой значок мне дали 3 дополнительных балла (да, при поступлении и этому радоваться будешь). И, к счастью для многих, такая же система работала и с двумя другими ступенями, просто баллы были чуть меньше. Опять же, нужно понимать, что в разных учебных заведениях по-разному учитываются достижения, так что где-то за ГТО давали еще больше баллов.

И да, об этом, конечно, тоже нужно думать заранее, потому что процедура оформления документов и изготовления знаков занимает около 2-3 месяцев.

Едем дальше. Волонтерская книжка

Я ее не делала, так как двух предыдущих бонусов мне для бюджета хватало. А тебе может еще пригодиться, поэтому рассказываю.

Волонтерская книжка может быть в печатном или электронном виде. Если ты все еще ходишь в магазин со списком на листочке, то лучше делай бумажную версию, чтоб себя не мучить. В каждом регионе РФ свой порядок выдачи книжки добровольца, но, как правило, везде просят предъявить паспорт, фото 3*4 и согласие на обработку персональных данных (оно заполняется на месте). Если ты несовершеннолетний (что вероятнее всего), то бери с собой родителей. Не будут соглашаться - угрожай ценами на коммерцию.

Гораздо быстрее оформляется электронная книжка. Нужно зайти на сайт Добровольцев России и заполнить некоторые данные.

После этого дело остается за малым: внести все свои волонтерские дела в документ. Если это печатная версия, нужно самостоятельно обращаться к организаторам мероприятий, в которых участвуешь. Если электронная, то там все заполняется по мере деятельности.

За добровольчество при поступлении ты можешь заработать около 5 баллов (но учитывай, что за одно доброе дело в вузе тебе только “спасибо” могут сказать).

Следующий отличный бонус - итоговое сочинение

Во-первых, ты точно будешь писать его в 11 классе. Во-вторых, его не нужно готовить за тысячу лет до поступления. Проверь, дает ли за сочинение дополнительные баллы вуз твоей мечты. И, если да, то отметить в заявлении на поступление, что ты хочешь, чтобы вуз его проверил. За эту работу тебе могут добавить до 10 баллов.

А еще выделю те условия, которые характерны не для всех вузов:

  1. Подготовительные курсы. Если ты посещал какие-то внутривузовские занятия, то можешь получить при поступлении дополнительные баллы.

  2. Олимпиады. На сайте Минобрнауки есть список олимпиад, за победу в которых при поступлении начисляются дополнительные баллы (а за некоторые вообще могут в вуз без экзаменов принять).

  3. Высокие спортивные достижения. За победу или призерство на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и чемпионатах Европы, а также первенство в мире и Европе в неолимпийских видах спорта — например, капоэйре, игре в дартс или компьютерному спорту, как правило, везде дают дополнительные баллы. А в некоторых вузах они начисляются и за спортивный разряд или звание кандидата в мастера спорта.

  4. Творческое портфолио или диплом музыкальной школы. Это уже совсем специфичная вещь, дающая преимущества при поступлении на какую-то творческую специальность.

Фух, кажется, все рассказала. Но, нужно понимать, что в каждом вузе есть свои условия, при которых начисляются дополнительные баллы. Так что не поленись и заранее все внимательно изучи. Поверь, когда дело дойдет до поступления, ты и “Русского медвежонка” вспомнишь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка