Наверх
vorle.ru

Центробанк выпустил миллион монет с изображением Рыльска

Они стали частью памятной серии «Древние города России» по инициативе губернатора Курской области. «Рыльск – город с богатой историей, который заслуживает к себе внимания», - отметил он.

Центробанк выпустил миллион монет с изображением Рыльска

Теперь и Курская область может похвастаться портретом. С 14 июля Банк России выпустил в обращение монету номиналом 10 рублей «г. Рыльск, Курская область».

«Сегодня монета, посвященная одному из самых древних городов России – городу Рыльску, увидела свет. Это замечательный подарок старинному городу в преддверии его 870-летия», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

В telegram-канале администрации Курской области сообщили, что добавить монету в в серию «Древние города России» предложил губернатор Роман Старовойт, и он лично выбирал итоговый макет.

Монета изготовлена из недрагоценных металлов, на ее оборотной стороне изобразили панораму Рыльска и Успенский собор, одну из основных достопримечательностей города. К слову, ей можно расплачиваться в нашей стране.

Впервые Рыльск упоминается в 1152 году. Это история о походе сына Владимира Мономаха, ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого, на Чернигов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка