Потребительская корзина: сколько стоят в Курске экзотические овощи
Отправляясь в магазин, мы точно знаем, какие продукты будем покупать. Одни и те же крупы, фрукты, овощи. Если и бывает разнообразие и отступление от привычки, то только перед праздником: днем рождения, Новым годом. А вот некоторые продукты большинство просто игнорирует. Здесь влияет не только высокая цена, но и вопрос, что с ним делать после покупки? А сколько же стоит овощная экзотика в Курске?

Сейчас на прилавках много полезного корнеплода – сельдерея. Он уникален тем, что в пищу идет все - от стеблей до корня. Его можно употреблять в свежем, вареном и сушеном виде, а также в качестве отваров. Этот овощ можно добавлять в блюда, приготовленные из мяса, использовать в салатах и подавать в качестве гарнира. Очень полезен из него суп. Англичане его добавляют в жирные блюда из дичи, в тушенья и соленья. А еще он не заменим при варке бульона, который за счет летучих эфирных масел приобретает изысканный вкус, а также становится прозрачным. В магазинах Курска корнеплод стоит от 260 рублей за кило.
Всем нам знаком имбирь. Этот корень прочно вошел в наш рацион вместе с японской кухней, суши и ролами. Но спектр его применения намного шире. Имбирь используют при приготовлении кваса, сбитня, чая, кофе, имбирного эля. С ним пекут печенье, кексы, бисквиты, готовят варенье из имбиря или цукаты. В молотом виде имбирь входит в состав индийской приправы карри. В курских магазинах его можно купить по цене от 240 рублей за килограмм.
Многие проходят мимо лука-порея, отдавая предпочтение репчатому. А зря. Это царь-овощ - подавали его к столу богачей еще в Древнем Египте, Греции и Риме. Считали, что он более изысканный по вкусу, чем репчатый лук и чеснок. Кроме того, он славился своими полезными качествами. Энергетическая ценность у него 33 ккал на 100 граммов. Да и блюда с луком-пореем вкуснее, чем с репчатым. Его добавляют в салаты, первые блюда, используют, как начинку для пирогов. В Курске царь-овощ продается от 290 рублей за килограмм.
Если продолжить рассматривать корнеплоды, то едко кто покупает редьку. Это уникальный корнеплод, в былые времена снискавший себе славу спасителя от голодной смерти, а ныне несправедливо забытый и редко употребляемый в пищу. Действительно, редька считалась основным продуктом питания в Древнем Египте, где из нее получали растительное масло, а на Руси из этого корнеплода варили постную похлебку, которая спасала от голодной смерти миллионы крестьян. Сегодня же большинство жителей городов даже не знакомы со вкусом редьки, а если и знакомы, то знания их ограничиваются известным рецептом от кашля, в котором сок черной редьки рекомендуется смешать с медом.
А еще она различается по вкусу, цвету и форме. Самая "острая"- это черная редька. Ее используют не только в народной медицине, но и кулинарии. Добавляют в салаты, подают, как самостоятельное блюдо, добавляют в окрошку. Немного уступает по горечи белая редька, а зеленая - практически не содержит горечи. Но одним из самых популярных видов является дайкон. Он самый сладкий, но при этом хранится всего две недели. Все эти виды редьки можно купить в курских магазинах по цене от 40 рублей за килограмм.
Еще реже на прилавках курских магазинов можно увидеть капусту кольраби. Название в переводе с немецкого трактуется как "капустная репа". Этот овощ подходит тем, кто еще с детства знает и любит самую вкусную часть капусты – кочерыжку. Этот вид капусты варят, тушат, жарят, едят сырым. А в магазинах Курска за нее просят от 230 рублей за килограмм.
Еще один овощ из семейства пасленовых знают только знатоки кулинарии и кондитеры. Это – физалис, который могут называть пузырник, песья вишня, марунка.
Его плодам приписывают мочегонное, желчегонное, кровоостанавливающее, антисептическое и болеутоляющее действие. Плоды физалиса в питании используются в свежем виде. Перед употреблением их надо обязательно обдать кипятком, чтобы снять воскоподобный клейкий налет. Зрелые плоды рекомендуются в качестве диетического продукта. Они кисло-сладкие, со специфической горечью. Их добавляют в салаты, овощные супы и овощные консервы. Вареные - используют как приправу ко вторым блюдам, печеные - сначала пропускают через мясорубку, а затем готовят из них икру. Из плодов физалиса можно готовить варенье, соки. А еще их вялят. Стоимость у него не маленькая - от 115 рублей за одну штуку.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
10.11.2023

21.09.2023

13.09.2023

14.07.2023

07.07.2023

10.05.2023

02.03.2023

06.02.2023

31.01.2023

26.12.2022

23.12.2022

18.11.2022

14.11.2022

07.11.2022

01.11.2022

25.10.2022

19.09.2022

12.09.2022

08.12.2023

07.12.2023

07.12.2023
