Наверх
vorle.ru

Можно ли в Курске купить "живую воду"?

Человек не может жить без воды. Мы не только на 70 процентов состоим из нее, она нам необходима, чтобы существовать. А еще из раннего детства мы помним, что эта жидкость бывает двух видов — мертвой и живой. Само название дает понять, для чего каждая из них использовалась. Повзрослев, мы понимаем, что это все сказки. А может быть, и в них есть доля правды? И есть та самая, живая вода, которая может возродить к жизни или хотя бы ее продлить. И будут правы те, кто верит в это. Это минеральная вода.

Можно ли в Курске купить "живую воду"?

Еще в древние времена люди обратили внимание, что в разных местах вкус и свойства воды разные. Та, что течет на равнинах, сильно отличается от взятой в горах. Одна пресная на вкус, другая сильно соленая, с различными "ароматом" и привкусами. А все дело в том, что она насыщена различными минералами, химическими элементами.

В Древнем Риме и Греции минеральную воду не только пили, но и принимали с ней ванны, которые могли быстро снять усталость и способствовали омоложению.

Благодаря такому уникальному действию на организм человека различные источники минеральных вод стали знаменитыми. Они расположены практически во всех странах мира, в том числе и России.

Сейчас воду, насыщенную различными минералами, можно приобрести практически в любом магазине. Она может быть как искусственной (сделанной в лабораториях), так и природного происхождения. Различается вода и лечебному воздействию на столовую, лечебно-столовую, лечебную. Все зависит от концентрации солей в напитке.

Столовую минеральную воду можно пить без назначения врача и практически в неограниченном количестве.

В дореволюционные времена были свои источники и в Курске. Так, тех, у кого больное сердце, оправляли из Москвы и Санкт-Петербурга на "воды" на Стезеву дачу. Об этом даже есть упоминание в одном из рассказов Антона Чехова.

Прием миниральной водыМиниральная вода

Но самый большой источник, где можно запастись полезной водой и в наши, дни расположен в местечке Свобода, на территории Коренной пустыни. Многие из нас даже не задумываются, когда набирают в этом месте святую воду, почему ей приписывают определенные свойства: лечит болезнь глаз, суставов, кишечник. Все дело в содержании солей и минералов.

Можно купить столовую воду и в магазинах Курска. Благо выбор большой. Везут ее из Липецка, Краснодарского и Ставропольского края, Калужской области. Есть и курского разлива - "Майская хрустальная". Бутылка объемом 1,5 литра стоит от 20 до 42 рублей (в зависимости от производителя).

Конкуренцию столовой воде составляет лечебная. Правда, перед ее употреблением стоит проконсультироваться у врача.

Все дело в том, что ее чаще всего используют в терапии заболеваний пищеварительной системы, но в соответствии с показаниями, к примеру, при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью вода рекомендована будет разная. А неправильный выбор лечебного напитка, скорее всего ,только усугубит положение.

Лечебная вода содержит натрий, кальций, магний, хлор , сульфат и гидрокарбонат. Процентное содержание этих веществ в каждой воде, в зависимости от региона добычи, разное. В минимальных количествах в природных минеральных источниках содержатся также кобальт, молибден, фтор, марганец, медь, литий.

Миниральная водаМиниральная вода в магазине

Преимущественное содержание одного из элементов придает воде вкус и назначается при определенных заболеваниях. Она может быть солоноватой (большое содержание хлора), с запахом тухлых яиц (сульфидная вода), с привкусом соды (гидрокарбонатная), с вкусом йода.

Выбор лечебных вод, представленных на прилавках курских магазинов очень большой. Здесь всем привычные "Есентуки", "Боржоми", а также неведомые большинству курян "Башлам", "Сира", "Восс". Доставляют ее в бутылках объемом 1,5 литра или стеклянной таре объемом 0,5литра из Азербайджана, Кисловодска, Липецка, Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Норвегии, Донбая.

За удовольствие продлить себе жизнь, употребляя лечебную минералку, придется выложить от 40 до 250 рублей.

И помните, что ежедневно человеку необходимо выпивать не меньше 2 литров чистой воды.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка