Наверх
vorle.ru

Потребительская корзина: какую крупу едят куряне

С детства мы привыкли к тому, что утром обязательно нужно есть кашу. Взрослея, большинство из нас отказываются от этого блюда. А зря. Ведь крупы очень полезны и помогают не только пищеварению, но и необходимы тем, кто занимается спортом и хочет похудеть. А какие крупы доступны курянам?

Потребительская корзина: какую крупу едят куряне

Наверное, трудно представить, что в рационе россиян было всего несколько круп: пшено, ячмень, овес. До XV века у нас не знали и не пробовали рис - до начала прошлого века его именовали "сарацинским зерном".

Сейчас на прилавках магазинов большой выбор различных круп от разных производителей. Но стоит одному из видов злаковых исчезнуть с прилавков на день-два, как начинается ажиотаж. Эту крупу начинают в больших количествах скупать во всех магазинах, где до этого она лежала месяцами.

Помните, как несколько лет назад резко подскочил спрос на гречку? А цена била рекорды не хуже доллара и евро. Но ажиотаж быстро спал, да и цена на крупу начала падать.

Сейчас в курских магазинах пачка гречки стоит от 25 рублей. Поставляют ее в регион из Воронежской, Челябинской, Московской областей, Алтая, Краснодарского края. Фасуют гречку и в Курске. Занимается этим ООО "Перерабатывающая компания "Агропродукт". Это же предприятие производит овсянку, а также другие каши быстрого приготовления.

Манную крупу делают на ОАО "Щигровский комбинат хлебопродуктов". Конкуренцию курянам в поставках этого продукта на прилавки составляют несколько компаний из Воренежской области. Стоит манка от 24 рублей за упаковку массой 900 гр.

Больше всего в магазинах представлен рис. Пришедший к нам из Индии и Китая, он на одном из первых мест по популярности.

крупа в мешкаховсянка

Этот злак выращивают в Краснодарском крае и на Кубани. Именно отсюда, с головных предприятий, идет отгрузка риса, который расфасовывают в Краснодаре, Воронеже, Московской области. Есть рис и из Казахстана. Минимальная цена за 900 гр крупы – от 39 рублей.

Перловку в Курск везут из Московской области и за килограмм просят всего 18 рублей. Популярное когда-то пшено продается в магазинах от 28 рублей за килограмм. Почти все оно привезено из Саратовской области.

Многие из круп выращивают и в Курской области. Вот только местные сельхозпроизводители предпочитают ее перерабатывать в муку, из которой делают макароны.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ



подписка