Наверх
vorle.ru

Куда потратят дефицитный бюджет Курска

Средств хватит на дороги, школы, транспорт, ямочный ремонт и благоустройство парков.

Куда потратят дефицитный бюджет Курска

На очередном заседании Горсобрания утвердили главный финансовый документ областного центра на 2018 год. С учетом помощи областного бюджета, доходная часть составит 6,6 миллиарда рублей. А вот расходы города на следующей год запланированы в объеме 6,8 миллиарда рублей. Бюджет будет дефицитным, и властям необходимо искать эти недостающие 200 миллионов, иначе придется урезать финансирование по некоторым статьям.

Доходы

Большая часть средств, которые получает бюджет — это различные налоговые отчисления не только бизнесменов, предприятий, но и граждан (НДФЛ, налог на недвижимость).

По словам председателя Горсобрания Аллы Чертовой, город будет сотрудничать с федеральными структурами, участвовать в программах регионального и федерального уровня.

- Будем изыскивать скрытые возможности, - сообщила Алла Чертова. - Начнем с муниципального имущества - избавимся от ненужного, а остальное будем более эффективно использовать.

В числе объектов, которые планируется продать через аукционы, АО "Курские электрические сети" - трансформаторные подстанции. За них мэрия надеется выручить 100 миллионов рублей. Вот только сможет ли город их реализовать — неизвестно. Трансформаторные подстанции город уже несколько раз пытался реализовать, но не смог. Так было и в прошлом году.

В числе неэффективной муниципальной собственности находится пустырь на Карла Маркса, который достался городу от военных. Его также планируют продать под застройку нового жилого комплекса со спортивным центром и поликлиниками.

- По оценкам специалистов он стоит 567 миллионов рублей, - рассказал мэр Курска Николай Овчаров. - Мы уже пытались его продать, но строители не готовы платить за этот участок такую цену. Попробуем в этом году его реализовать. Аукцион уже объявлен.

Расходы

Делить - не строить, и депутаты лихо распределили средства казны. Так, более 100 миллионов будет потрачено на поддержку городского транспорта. Это не только компенсации за льготников, но и средства на закупку новых автобусов.

В 2018 году выделили деньги на продолжение строительства школы на проспекте Клыкова, а также выкуп школы на Дериглазова.

300 миллионов потратят на городские дороги. Из этой суммы 60 миллионов уйдет на ямочный ремонт. Также будут приведены в порядок ливневки и городские лестницы. Расширят улицы Бойцов 9-ой Дивизии на участке от улицы 50 лет Октября до проспекта Хрущева.

Львиную долю городского бюджета потратят на социальные обязательства, которые были у города с прошлого года и будут сохранены в 2018 году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка