Наверх
vorle.ru

Потребительская корзина: экономим на покупках продуктов в Курске

Экономика

Закончилась рабочая неделя, а вместе с ней и лето. На улице уже осень, но это не повод впадать в уныние. Берите сумки и отправляйтесь в еженедельный поход по магазинам за продуктами. Ведь холодильник должен быть полным, чтобы еды хватило на неделю. А где выбрать продукты, вам подскажет наш еженедельный список с ценами.

Потребительская корзина: экономим на покупках продуктов в  Курске

Собираясь за покупками, хочется потратить меньше, но купить больше. Сделать это не всегда получается. Как правило, не хватает времени сделать мониторинг цен по всем магазинам и выбрать, где дешевле. Чтобы вы не тратили свое драгоценное время на поиск продуктов по выгодным ценам, Курский городской портал vKurske.com  каждую неделю помогает в своей постоянной рубрике, где вы найдете, сколько в нашем городе стоят продукты, входящие в повседневный рацион.  Вам нужно только распечатать список и пойти с ним в магазин.

Для сравнения мы взяли стоимость каждого продукта за килограмм, молоко и кефир - за литр. При указании цен учитываются скидки, которые действуют в магазине на момент составления таблицы. Цены сравниваем по четырем магазинам - шаговой доступности: "Магнит" и "Пятерочка", которые есть недалеко от дома, а также крупным сетевикам: "Линия" и "Европа".

 

Наименование продукта

Пятерочка

Линия

Европа

Магнит

Говядина

-

159

189,9

-

Свинина

-

143,9

179,9

199,9

Мясо птицы

99,4

64

79

92,1

Молоко, 2,5%

33,2

39

32,9

33,2

Кефир, 1%

39

46

49,9

47

Масло сливочное

416,7

216,7

143,9

416,1

Творог,9%

236,25

199,8

220

159,8

Рыба мороженая

153,75

39

41,9

76,8

Яйцо столовое

37,4

34,4

34,5

37,4

Сахар-песок

41,5

33,5

33,9

37,9

Соль

8,2

6

6

8,1

Чай

15,5

22

15,5

15,9

Мука

16

14

14,9

17,5

Хлеб ржаной черный

14,6

13,3

13,3

15,3

Хлеб из пшеничной муки

21

7

7

20,9

Рис шлифованный

35,55

42,5

35,5

42

Крупа гречневая

35,55

38,75

37,9

35,5

Масло подсолнечное

56,7

56,1

56

57,1

Макароны

32,5

25,1

24,9

63,1

Картофель

14,9

10,9

7,5

22,9

Капуста белокочанная

12,9

6,9

7,5

9,6

Лук репчатый

21,9

13,5

13

14,7

Морковь

25,9

14

12,9

17,3

Яблоки свежие

69,9

43

39,9

58,9

Груши свежие

93,9

89

89,9

79,4

Апельсины

65,9

69

79,9

63,9

Бананы

34,9

57

59,9

123,9

Итого:

1633

1503,35

1527,3

1766,2

Не стоит забывать о сезонных фруктах, которых в изобилии имеются на прилавках магазинов и рынках города. Очень много арбузов и дынь, местные яблоки (по 40-50 рублей за килограмм), груши по цене от 60 до 100 рублей за кило. Большой выбор слив, за которые на рынке просят от 50 до 100 рублей за кило.

 Мы решили проследить динамику, как изменялась цена за последние четыре недели с 11 августа по 1 сентября. За основу взяли среднюю стоимость 10 категорий продуктов, которые чаще покупают в магазинах: свинину, курицу, молоко, яйца, картофель, гречку, макароны, растительное масло, сахар и чай. В таблице можно увидеть динамику роста и снижения цены. Данные являются средними по четырем магазинам.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ