Неожиданный Валерий Меладзе в Воронеже
КультураТворчество Валерия Меладзе в нашей стране известно практически каждому. Исполнитель небезызвестных песен "Лимбо", "Не тревожь мне душу, скрипка", он многим запомнился своим проектом с группой "Виагра". Но музыкальный путь Валерия Меладзе гораздо сложнее, как и его творческая биография. На минувшей неделе воронежские поклонники певца смогли побывать на концерте, который состоялся в нашем городе. Предлагаем Вам интервью с певцом, прозвучавшее в эфире "Правильного радио".
Журналисты Воронежского городского портала vVoronezhe.ru также с удовольствием воспользовались возможностью задать этому самобытному музыканту несколько вопросов от наших посетителей.
Валерий, спасибо, что привезли весну к нам в Воронеж: солнышко появилось, женщины вышли в весеннем амплуа!
В.М.: В этом нет моей заслуги – весна приходит в независимости от личностей. А артистам такие слова не стоит говорить – мы подвержены звездной болезни... А то, что сегодня в Воронеже солнце – это прекрасно!
Что делает человека "звездой" по Вашему мнению?
В.М.: Сложно сказать. В определенный момент творческого человека складывается такая обстановка, когда его начинают узнавать на улице, хорошо идут тиражи его дисков, люди стремятся попасть на спектакли или фильмы с его участием. Но это качественная, а не количественная грань. Человек может ощущать себя "звездой", а таковой не являться, и наоборот.
Валерий, а Вы тщеславный человек?
В.М.: Наверное, да. Что такое "звездная болезнь" я не знаю, но вот тщеславие со временем способно прогрессировать. Сначала человек просто хочет представить свое творчество. А когда песня начинает в музыкальных чартах двигаться к первому месту, то хочется на первом месте все время оставаться.
Вы родились в Батуми, потом долгое время жили в Украине, сейчас Вы – москвич. Какой из этих уголков дороже всего, или каждый по-разному?
В.М.: Скорее последнее. Если ты в этом городе не родился и не вырос – невозможно быть полноценным москвичом. Мне зачастую бывает хорошо и комфортно в гостиничном номере в любом гастрольном городе. Это уже психология кочевника, с одной стороны это хорошо, с другой – нет.
Как Вы сами определяете начало своей биографии?
В.М.: Окончание музыкальной школы в Батуми – уже можно считать началом. Хоть мы с братом ужасно не любили в нее ходить, но потом полученные знания понадобились. В Николаеве, в студенческие годы, было целое сообщество людей увлеченных музыкой. Мы общались, играли, в общем - музыкально развивались.
Потом была группа "Диалог", куда нас неожиданно пригласили. Это уже первые профессиональные шаги. Мы тогда исполняли арт-рок, но эта музыка была нужна только самим музыкантам. В стране появлялись группы вроде "Ласкового мая"…
Участие в телеконкурсе "Ступень к Парнасу" – это уже Ваш сольный проект?
В.М.: Сольный. Мне тогда дали приз съемочной группы, но займи я тогда какое-либо место – морально я не был к этому готов. Еще в "Диалоге" мы с братом решили написать песню – современный романс. Так появилась "Не тревожь мне душу, скрипка". Коллеги нас не поняли, и песня ждала своего часа. Потом были "Рождественские встречи" Аллы Пугачевой, где я выступил с "Лимбо". А потом пришел и успех.
Вы обозначили свой стиль как "новой романтики". А сейчас?
В.М.: От своего стиля уйти нельзя, его можно только обрамлять в современные рамки. По звучанию мое сегодняшнее творчество изменилось, но идеология та же, что и была.
Я знаю, что вы не только артист, но и бизнесмен.
В.М.: Я считаю, что творческие люди должны быть подальше от политики и крупных финансов. Мой небольшой бизнес – укрепление позиций к тому дню, когда завершится карьера певца.
И напоследок несколько вопросов от посетителей портала "vVoronezhe.ru". В детстве Вы мечтали стать знаменитым?
В.М.: Нет.
Самое значимое для Вас в человеке качество?
В.М.: Это как вопрос из серии "в чем смысл жизни". Можно прожить триста лет и так и не понять.
Весна стимулирует Вас к творчеству и поиску новых форм?
В.М.: Начало любого времени года стимулирует к чувствам, и к ностальгии, и к стремлению двигаться вперед.
Последние новости
28.09.2023

20.09.2023

18.08.2023
6+
15.08.2023
16+
04.08.2023
18+
04.08.2023
6+
03.08.2023

28.07.2023

19.05.2023
6+
03.05.2023
6+
12.04.2023

20.03.2023
16+
02.10.2023
