Наверх
vorle.ru

Ночь музеев в Курской области: куда сходить за впечатлениями?

Подробнее расскажем об ожидаемых программах.

Ночь музеев в Курской области: куда сходить за впечатлениями? 6+

Приобщаться культуре немного проще, когда это происходит повсеместно. Поэтому акция «Ночь музеев», впервые проведенная в России в 2002 году задержалась надолго.

В Курском крае есть несколько крупных разноплановых музеев, каждый из которых подготовил свою программу для акции. 

«Не мытьем, так катаньем» (Археологический музей) (6+)

В Археологическом музее научат вести хозяйство «по-старинке». Гости узнают как  стирали, гладили и хранили свои вещи наши далекие предки. Вместе с сотрудниками музея можно будет сделать щелок – настой, который раньше использовали вместо мыла, постирать н пральнике и узнать, что такое валек. 
 
Светлана Ермакова, научный сотрудник Курского государственного музея археологии:
«Предметы, которые будут задействованы в программе - личные вещи. Их приносили сотрудники. У кого-то сохранились от бабушек, дедушек. Но некоторые воссоздавали мы сами. Например рубель или, как его еще называют — валек, вырезал сотрудник. С ним связано интересное поверье. Но об этом расскажем в программе»

Записаться на программу можно на сайте музея. Большая стирка состоится 20 мая в 17:00 и 19:00.

Ночь в музее «Буквица» (12+)

В своей тематике разработали программу и работники Литературного музея Курской области. Они основательной подготовились и проведут несколько мастер-классов.

Инженер Марина Белых:

«В первую очередь «Буквицей» заинтересовались семьи с детьми и студенты. На 20 мая уже есть записанные участники. Для них мы подготовили два мастер-класса в сопровождении с историческим экскурсом:

  • по каллиграфии;

  • по работе на печатной машинке.

Важно, что поработать участники смогут лично и с тем, и с другим. На первом блоке они попишут при помощи пера и чернил на состаренной бумаге. Там узнают о нашем курском просветителе Карионе Истомине. Кстати, далеко не все знают, что он создал первый иллюстрированный букварь, который появился в России.

На второй площадке участники рассмотрят систему работы печатной машинке и попробуют сами использовать ее. Узнают о ее механике, строении и видах».

20 мая запланировано три потока гостей:

  • на 15:00;
  • на 16:00;
  • на 17:00.

«Соловьиной ночи» (музей «Усадьба А.А. Фета») (12+)

Здесь, как и полагается усадьбе, расположенной в одном из самых живописных мест области, акция планируется на природе. Это мастер-классы «Декупаж», «Эбру», «Изготовление свечений из вощины», просмотр VR-фильма «Полет над Петербургом», катание на фаэтоне и лодке и др. У вас точно сложится ощущение, что попали в 19 век (особенно, если выключите телефон). «Ночь» пройдет 20 мая с 17:00 до 21:30.

Краеведчекий музей (6+)

Его работники подготовили целых четыре программы в честь акции:

  • экскурсию «историческая мозаика»;
  • мастер-классы «Декупаж», «Роспись гипсовых магнитов», «Декорирование свечей», «Акварельная миниатюра», «Эбру»;
  • квест-экскурсию «Музыкальная гостиная»;
  • интерактивное занятие «Сказочные посиделки».

Все они пройдут 19 мая.

«Фигуры на фоне» (галерея Дейнеки) (6+)

Завершает путешествие по курским музеям экскурс по живописи. Каждый  ее участник сможет создать коллаж, разместив фигуры на своем фоне. С учетом того, что творческие люди всегда создают истории, на этой экскурсии будет, что послушать. И уж точно будет, на что посмотреть. Программа состоится 19 мая, и первая — в 17:00.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка