Наверх
vorle.ru

В Курске увековечат джазового дирижера Вадима Людвиковского

Бюст известного джазового дирижера, композитора и аранжировщика изготовит скульптор Владимир Бартенев.

В Курске увековечат джазового дирижера Вадима Людвиковского

Как рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, Вадим Людвиковский родился в Курске в апреле 1925 года, закончил Курское музыкальное училище.

- Музыку начал писать с 5 лет, - рассказал Валерий Рудской. - В 1947 году Людвиковский был приглашен в Государственный эстрадный оркестр РСФСР под руководством Леонида Утесова, где работал в 1948—1958 годах в качестве музыкального руководителя, дирижера и пианиста. В 1966-1972 годах — художественный руководитель и дирижер легендарного эстрадного оркестра Гостелерадио.

Международную известность получил как один из наиболее прогрессивных бэндлидеров Советского Союза, популяризатор свинга и джазовой оркестровой музыки в СССР.

Авторству Людвиковского принадлежат сочинения, которые исполнялись и записывались на пластинки отечественными и зарубежными оркестрами и исполнителями. Писал также песни, музыку для театра и кино.

Имя Вадима Людвиковского недавно было присвоено курскому Джаз-оркестру под управлением Эдуарда Кальмана. В ближайшее время в Курске установят бюст музыканта, над которым работает скульптор Владимир Бартенев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка