Наверх
vorle.ru

Суженый мой, ряженый: гадаем в ночь на Рождество

Святочные (рождественские) гадания — древний ритуал, при помощи которого девушки на Руси пытались узнать, каким будет их суженый, сбудется ли заветное желание и какой будет их дальнейшая судьба. В наш прогрессивный век мы, несмотря на всю свою просвещенность, в преддверии Рождества тоже начинаем верить в чудеса. Если вы в числе таковых, предлагаем заглянуть в будущее при помощи старинных ритуалов.

Суженый мой, ряженый: гадаем в ночь на Рождество

Святочные гадания проводятся с 7 по 19 января, но самые точные предсказания можно получить именно в канун Рождества и на Крещение. Считается, что в ночь с 6 на 7 января, в наш мир проникают различные духи, которые хотят вступить в контакт с живыми людьми, а после светлого праздника Крещения они возвращаются обратно.

Большую роль при совершении обряда ворожбы играет соблюдение определенных правил. В первую очередь, они касаются времени и места гадания. Заглядывать за завесу будущего лучше всего после полуночи там, где граничат миры живых и мертвых. К таким местам относятся перекрестки, заброшенные дома, кладбища, углы, пороги и дверные проемы.  Чтобы не спугнуть духов, должна стоять полная тишина. Также следует распустить волосы, расстегнуть пуговицы, развязать узелки и пояса на одежде. Все переплетения мешают получению предсказания.

Когда все правила соблюдены, можно приступать к самому ритуалу.  Расскажем вам о самых интересных и точных рождественских гаданиях.

Гадание на пол ребенка

Возьмите шерстяную нитку, обручальное кольцо или иглу.  Проденьте нитку в кольцо или подвесьте на нее иглу. Медленно опустите предмет над рукой того, кому гадают, и следите за движение предмета. Если кольцо или игла движутся из стороны в сторону, то родится мальчик, по кругу — девочка.

Гадание на будущее

Зажгите свечу и налейте в чашу воды. Вылейте воск на водную гладь и дайте ей немного остыть. Получившаяся фигура или ее тень помогут понять, чего ожидать в будущем. Первые ассоциации самые точные. Над толкованием можно поразмышлять самостоятельно, а можно посмотреть подсказку в интернете или в старинной книге. Если фигура не сложилась, то ничего значительного в ближайший год не произойдет.

Гадание на желание

Зажгите свечу и полейте круглое зеркало ее воском, затем напишите на его поверхности свое желание углем или золой. Вынесите зеркало на три часа на улицу. По истечении этого времени занесите его назад в дом и слегка сбрызните водой. Если надпись осталась, то желание сбудется.

Гадание на счастье

Нужно положить на ночь под подушку ветку хвойного дерева и утром посчитать количество осыпавшихся иголок. Если их четное число, то предстоящий год будет для вас удачным, если нечетное — несчастливым.

Гадание на суженого

Если вы живете в деревне, то в полночь пойдите к колодцу, наберите воды и поставьте ведро рядом с ним. Затем закройте колодец на ключ (по-настоящему или сделав соответствующее движение рукой), а ключ положите перед сном под подушку. Можно сделать символический колодец из дощечек или деревянных палочек, а рядом поставить небольшой стаканчик или наперсток. Ложась спать, произнесите слова: "Суженый-ряженый, приходи к моему колодцу водицы испить, у меня ключа просить". Явившийся к вам во сне и есть ваша судьба.

Еще один популярный способ узнать, кто станет вашим женихом, хорошо известен нам из литературы. На такую ворожбу решались только самые смелые девушки. Если вы не из робкого десятка, то это гадание для вас. Установите два зеркала противоположно друг другу, поставьте по бокам свечи и встаньте между зеркалами. Произнесите: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и вглядитесь в зеркальный коридор. В нем появится ваш жених, но если вы нарушите ритуал, то вместо него покажется разгневанная нечистая сила.

Если вы не успеете погадать в Сочельник, не расстраивайтесь! У вас впереди еще две святочные недели и ночь на Крещение, когда можно узнать свою судьбу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка