Наверх
vorle.ru

Курский "Восток" ищет новых хозяев

Власти города не знают, что делать с бывшим кинотеатром.

Курский "Восток" ищет новых хозяев

В ноябре 2017 года депутаты КГС проголосовали за передачу здания бывшего кинотеатра "Восток" и прилегающей к нему территории площадью 2000 квадратных метров из муниципальной в государственную собственность Курской области.

Планировалось, что здесь разместится первый в регионе детский технопарк "Кванториум". Из федерального бюджета на его создание было выделено 72 миллиона рублей. По проекту свою работу он должен был начать в конце 2018 года. Но, грандиозным планам не суждено было сбыться. "Кванториум" решили разместить на другой площадке – в городе Железногорске.

Здание, в котором был кинотеатр, а потом культурный центр "Звездный", оказалось невостребованным.

На очередном заседании Горсобрания, 28 августа, "Восток" был исключен из плана приватизации муниципального имущества города Курска на 2018 год. Что будет с помещениями, неизвестно.

По словам заместителя главы администрации города Марины Сойниковой, содержание нефункционирующего здания (коммунальные платежи, охрана) обходится городской казне почти в сто тысяч рублей ежемесячно.

- Это роскошь для бюджета, в котором и так недостает средств, - уверена Марина Сойникова. - А само пустующее здание ветшает и постепенно теряет в стоимости.

Вот только как поступить с зданием, депутаты не решили. Глава Курска Николай Овчаров попросил у народных избранников паузу до октября.

- Мы пытались его пристроить, - объяснил Николай Овчаров. - Пока это не получилось. У нас в городе шесть муниципальных кинотеатров. В понедельник, 27 августа, открыли обновленный кинотеатр "Мир". Федеральный фонд экономической и социальной поддержки отечественной кинематографии в рамках IV конкурса по поддержке кинотеатров в городах России с количеством жителей до 500 тысяч человек на его модернизацию выделил 5 миллионов рублей.

Возможно, что и бывший кинотеатр "Восток" получит новую жизнь. Вот только когда и в каком качестве, мэр Курска не уточнил.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка