Наверх
vorle.ru

Как "Юность" выжила среди мультиплексов

Муниципальный кинотеатр за полвека своего существования пережила две больших реконструкции.

Как "Юность" выжила среди мультиплексов

В Курске вряд ли найдется тот, кто хотя бы раз в своей жизни не побывал на сеансе в кинотеатре "Юность". А первый зритель пришел сюда полвека назад, в декабре 1967 года.

Из века XX, в век XXI

В те уже далекие годы в городе катастрофически ощущалась нехватка кинотеатров. Доходило до того, что последний сеанс в Щепкина начинался в 23 часа. Не справлялся с потоком зрителей и двухзальный "Октябрь", разместившийся в Знаменском соборе.

 Все это привело к тому, что в 60-е годы прошлого века в разных районах Курска начинали работать новые кинотеатры. В январе 1962 года первых зрителей принял "Восток", построенный на улице Бойцов 9-й Дивизии. Год спустя у него появился "брат-близнец" на улице Станционной – кинотеатр "Мир". Вот только удовлетворить курского зрителя они не смогли, и в декабре 1967 года открылся еще один кинотеатр на пересечении улиц Карла Маркса и Ямской – "Юность".

Он отличался от всех, которые уже работали в городе. Большие окна в фойе, рядом кафе, в центре города. Он сразу полюбился курянам. А в зале редко были пустые места. Он конкурировал с "Октябрем" по коммерческой привлекательности прокатных картин. Именно здесь куряне увидели на большом экране Арнольда Шварцнегера в фильме "Терминатор", последний фильм, в котором снялся Андрей Миронов "Человек с бульвара Капуцинов", американский боевик "Конвой", музыкальный фильм о Пугачевой "Женщина, которая поет" и еще сотни картин.

Так продолжалось до 90-х годов прошлого века, когда все кинотеатры страны переживали не лучшие времена. Конкуренцию большим залам составили видеосалоны с западными фильмами. Нужно было выживать. И "Юность" старалась остаться на плаву.  Здесь организовали частную торговлю напитками, сладостями, открывали и закрывали в фойе бар и кафе. Так продолжалось до 2003 года.

Недолгий век "Мира кино".

В начале нового века город уже не мог содержать на своем балансе кинотеатры "Мир", Щепкина и "Юность". Ходили слухи, что их закроют и сделают магазины. Но этого не произошло. Но в 2003 году их выкупила компания "Мир кино". Была проведена реконструкция залов, появилось новое оборудование, и куряне смогли наслаждаться премьерами одновременно с другими странами и городами.

Век "Мира кино" оказался недолгим. В 2009 году компания попала в должники, и город "забрал" помещения кинотеатров обратно в муниципальную собственность. Бизнесмены начали судебные тяжбы с городскими властями, которые продолжаются до сих пор. Одна из претензий - осталось имущество, которое им якобы не возвращают. В том же кинотеатре "Юность" уже много лет аккуратно  демонтированные кресла и другое оборудование ждет, когда его заберут  представители "Мира кино". Но те, по каким-то своим причинам, не спешат этого делать.

Третье рождение

Вернув себе кинотеатры, город столкнулся с проблемой: что делать дальше. Прежние владельцы оставили пленочное кинооборудование, а 99% всех фильмов тиражируется в цифровом формате. На реконструкцию требовались деньги, которые нашлись только в 2012 году. Год спустя началась реконструкция кинотеатра "Юность". На новое оборудование, кресла в зале потратили 11,5 миллиона рублей.

В 2014 году "Юность" которая стала не просто кинотеатром, а культурным центром, открыла свои двери для зрителя. Здесь все преобразилось – места для инвалидов. vip-места, места повышенной комфортности - удобные диваны.

Для кинотеатра была приобретена 3D-система Volfoni Smart Crystal, которая обеспечивает простоту, надежность, эффективность и высокое качество показа за счет использования серебряного экрана – одного из самых больших в городе. В кинотеатре применяется специальный формат звука Dolby Digital, позволяющий ощутить «звук вокруг».

Смог преобразившийся кинотеатр выдержать и конкуренцию с появившимися в городе мультиплексами. Здесь также шли и идут фильмы первого экрана, премьеры. Удалось договориться с лидером на рынке проката картин - компанией "Уолт Дисней", которая несколько лет отказывалась сотрудничать с курянами из-за долга бывшего владельца – "Мира кино".

Фойе кинотеатра "Юность"

А еще здесь комфортно чувствуют себя иностранные студенты, так как это единственное место, где крутят кинохиты не только на русском, но и английском языках.

Завоевала "Юность" популярность у курян и за счет своих проектов - "В кино всей семьей", "Кино на траве", "Киносреда" и благотворительный проект "Подари кино ребенку" для семей, воспитывающих ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

В центре досуга ежегодно проходят городские праздники, различные фестивали и творческие вечера.

За четыре года после реконструкции в "Юности" состоялось более 9 000 сеансов, которые посетили 210 000 зрителей.

И это история успеха!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка