Наверх
vorle.ru

Куряне услышат солистов со всего мира

Русский камерный оркестр и его руководителя Сергея Проскурина поздравят 18 солистов мировых опер, два оркестра, биг-бэнд и министр культуры Гагаузии.

Куряне услышат солистов со всего мира

10 февраля в концертном зале МегаГРИННа состоится большой концерт, посвященный 20-летию Русского камерного оркестра. Так совпало, что это будет двойной юбилей — не только коллектив отметит свой день рождения. В этот день будут чествовать и бессменного дирижера и основателя РКО Сергея Проскурина, которому в конце января исполнилось 60 лет.

 

Непросто руководить два десятка лет коллективом, который выступает не только в Курске, но и гастролирует по всей стране, странам Европы. Сергей Проскурин приоткрыл некоторые тайны предстоящего юбилейного концерта, а также рассказал о том, что удалось сделать с коллективом за эти два десятка лет.

- Какие итоги хотелось бы подвести накануне двойного юбилея?

- Если брать меня лично, то кроме создания Русского камерного оркестра, открыл мини-музей музыкальных инструментов, преподаю, выступаю, даю мастер-классы и уроки в США, Швеции. За эти годы воспитал много музыкантов, которые работают по всей Европе. Если брать статистику, то за эти годы оркестром дано 1260 концертов. С нами выступили 108 солистов, музыкантов, дирижеров с мировыми именами из Швеции, Дании, Канады, Германии, Великобритании, Тайваня, Франции, Японии, Ирландии, США и множества других стран. Мы ежегодно даем по 20 благотворительных концертов.

- Русский камерный оркестр исполняет не только классические произведения, но и джаз…

- Оркестр - это живой организм, он как человек — растет, развивается, набирается опыта. Кто-то уходит, кто-то приходит. Многие студенты, которые заканчивали нашу кафедру, получили необыкновенный опыт в оркестре, играли с выдающимися исполнителями. Около 12 человек сейчас работает в Москве. Наш оркестр выпустил около 40 человек, которые уже стали профессионалами. Музыканты из разных стран специально приезжают, чтобы пройти практику в составе Русского камерного оркестра. Ежегодно 7-10 новых человек приходит, и они очень быстро подтягиваются к основному коллективу. Когда я 40 лет назад входил в оркестр, на период адаптации уходило гораздо больше времени. Что касается произведений, то оркестр готов исполнять музыку от Баррокко до Шостаковича. Есть хорошие опереточные произведения, популярная музыка. Мы сейчас не только можем, но и играем это. Все зависит от концерта, направления, которое выбираем.

 - Сколько сейчас проектов в репертуаре оркестра, где гастролируете?

- Одним из первых наших проектов стали "Мариинские ассамблеи", которые посвящены князю Барятинскому. За все время мы провели их больше 40. Начинали как региональный проект, который превратился в международный. В рамках проекта "Русский камерный оркестр — детям" дали 50 концертов, в которых главными действующими лицами были талантливые дети Курска. Это музыканты, певцы. Многие из них при нашей помощи не только смогли стать участниками, но и победителями престижного конкурса имени Чайковского. На протяжении десяти лет работает наш проект "Мост дружбы" - гастроли в разных городах и странах, где мы с помощью музыки объединяем нации, народы, государства. Несколько лет выступаем в Севастополе в музейно-мемориальном комплексе 35-й батареи. Это последний рубеж второй обороны города. В настоящее время сотрудничаем с Донецком, где помогаем детям, выступаем, ведем проект в национальном музее музыкальных инструментов им. М.И. Глинки. А еще Русский камерный оркестр возродил забытую традицию великопостных концертов. Наша инициатива была замечена Святейшим Патриархом, который ежегодно приглашает нас выступить в Храме Христа Спасителя. Много что сделано, но еще больше хочется сделать.

- Кто приедет поздравить Русский камерный оркестр и Сергея Проскурина с юбилеями?

- Хотели собрать всех своих друзей, партнеров по концертам. Желающих было так много, что некоторым пришлось отказать. Выступят солисты Берлинского симфонического оркестра, Датской Королевской оперы, национального театра оперы и балета Чехии, Большого театра, Бельгийской Королевской оперы, Геликон-оперы. Будут и мои ученики, которые сами руководят коллективами во многих странах, являются ведущими музыкантами европейских оркестров. Один из них — министр культуры Республики Гагаузия, который представит народный ансамбль “Кадынжа”, будет джазовый оркестр из Ейска, музыканты из Южной Кореи, Вьетнама, Китая, практически всех стран Европы. Рассчитывали, что приедет Василий Лановой и Дмитрий Песков, но у них на это время запланированы выступления, съемки. Они, как и наши друзья из Америки, Канады, Англии, Франции прислали видео с поздравлениями, которые будут показаны во время концерта.

- Какие планы после юбилейного выступления?

- Большой фестиваль в Ирландии, фестиваль в Швеции в октябре. Запланированы концерты в Московской консерватории, национальном музее Глинки. Традиционные «Мариинские ассамблеи», фестиваль в Крыму, в мае - «Венский бал», запись компакт-диска и винила. Концерты в Курске, Донецке.

- Что ждете от концерта 10 февраля?

- Классическая музыка — живая музыка. Когда приходится играть в зале, где есть микрофоны, всегда пропадает ощущение музыкального таинства. Сложно будет играть и петь в зале, где 40-50 микрофонов. Для нас это будет новый опыт. Надеюсь, что останется вся прелесть звучания живых инструментов.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка