Наверх
vorle.ru

Курск ждет джазовый ноябрь

Город в 21 раз примет фестиваль "Джазовую провинцию".

Курск ждет джазовый ноябрь

Стало хорошей традицией последний осенний месяц начинать с большого музыкального мероприятия, которому может позавидовать любая европейская столица.

С 2 по 5 ноября в Курске, на двух площадках- в драмтеатре и филармонии, будут выступать именитые джазовые музыканты и вокалисты.

По словам арт-директора, джазмена и основателя фестиваля "Джазовая провинция", Леонида Винцкевича, всего ожидается приезд более 200 музыкатнов из 15 стран.

- С некоторыми мы вели переговоры три -четыре года, но они не смогли по разным причинам принять участие в нашей "провинции", - рассказал леонид Винцкевич. - Но это не влияет на "звездность" участников. Курян, а также жителей еще девяти городов Черноземья ждут высступления мировых джазовых звезд, а также еще мало известных, но перспективных исполнителей и вокалистов. Это города Орел, Тула, Подольск, Калуга, Воронеж, Брянск, Белгород, Липецк, Владимир.

Как обычно не обошлось без сложностей. В последний момент нашли те, кто взял на себя большую часть финансовых вопросов по проживанию, приезду музыкантов.

По словам главы комитета культуры по Курской области Валерия Рудского, не во всех регионах с радостью готовы были принять у себя фестиваль.

- Власти одной из областей на которую у нас принято равняться (Белгородска — редакция), категорически были против концертов "Джазовой провинции", - рассказал Валерий Рудской. - Лично позвонил моему коллеге в этом регионе, благо мы хорошо друг друга знаем, и после долгих объяснений и уговоров "Джазовая провинция" приедет в этом году и к ним.

Долгие и трудные переговоры потребовалось организаторам проводить, чтобы зритель смог увидеть самых лучших джазменов на сегодняшний день. Успешно закончились переговоры с лучшим фьюжн-гитаристом современности Скоттом Хендерсеном, которые длились 4 года. Почти столько же договаривались с дуэтом ALON & JOCA, в итоге курские зрители смогут познакомиться и с этим творческим союзом двух эклектичных и виртуозных музыкантов из Израиля и Бразилии.

Как признался Леонид Винцкевич, джаз дает ему силу, чтобы решать все проблемы.

- Для меня это чудо, что такой масштабный по уровню фестиваль происходит не Париже, не в Лондоне, не в Нью-Йорке, а в Курске, - до сих пор удивляется музыкант. - Мог ли я о таком мечтать? Но получилось, хотя многие мне говорили, что это бесполезное занятие. Джаз - это искусство, которое должно быть донесено до всех жителей, поэтому, помимо концертов, пройдут мастер-классы, концерт для юношества.

Еще одна хорошая традийия фестиваля — работать вместе со скульпторами, художниками. Писателями, фотографами. В этом году на суд зрителей будут выставлены работы фотографа Ксении Полонской.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка