Наверх
vorle.ru

Как получить прибавку к зарплате?

Не надейтесь, что руководство примет самостоятельное решение о повышении оплаты вашего труда.

Как получить прибавку к зарплате?

Зачастую работникам приходится проявлять личную инициативу. Существует интересный термин «зарплатная вилка», означающий разную оплату труда у сотрудников, занимающих одинаковую должность. В данном случае человек получает надбавку не за опыт, а за талант торговаться с начальством. Как и когда поговорить с шефом о повышении зарплаты, мы расскажем в нашей статье. Давайте предствим, что вы перешли по когда-то по объявлению о работе тестировщиком мобильных игр на Хабр Карьера (16+) и сейчас работаете в огромной IT компании.

Аванс

Вопрос о повышении зарплаты обсуждайте с начальником с глазу на глаз. Начинать беседу лучше так: «Мне хочется обсудить с вами вопрос об оплате моего труда. Я планирую... (приобрести авто, взять ипотеку). Есть ли шансы получить прибавку? Что для этого нужно сделать?». Ответ руководителя может быть резким и категоричным: «У компании отсутствует финансовая возможность, экономика переживает не лучшие времена, простите, шансов никаких». Однако шеф поймет, что если вы недовольны заработком, то фирма вскоре потеряет ценного сотрудника. Если как специалиста вас ценят, то не захотят расставаться. И тут последует один из трех вариантов развития событий:
• оплату поднимут сразу и без лишних вопросов;
• попросят взять дополнительные обязанности;
• поставят невыполнимые задачи. При третьем исходе событий не стоит со всем соглашаться и молча кивать. Скажите прямо, что условия выполнить нереально и вы поняли, что зарплата останется на прежнем уровне.

Постфактум

Допустим, вы недавно привели свою компанию к большому успеху и обеспечили хорошей прибылью. Или вам приходится дольше работать из-за увеличения оборота. А может, вы перевыполняете план на несколько десятков процентов? В подобных случаях просите надбавку по результатам работы.
Скажите шефу, что за время трудовой деятельности вы добились определенных результатов и хотите обсудить вопрос о прибавке к зарплате. Четко аргументируйте свою просьбу, напомните начальнику, как ваше усердие помогло компании достичь нынешнего успеха.

Премирование

Большая часть предприятий делит заработную плату на две части: стабильный оклад и премиальные. Прибавку к окладу получить практически невозможно, а увеличить премию реально. Узнайте у шефа, что требуется для повышения стимулирующих выплат, и дерзайте! Некоторые руководители не придерживаются четких критериев и выписывают премиальные «от балды». Поговорите с коллегами, получающими регулярные надбавки к зарплате. Выясните, за какие заслуги их балуют денежными поощрениями.

Совместительство

Если вы справляетесь со своими обязанностями, а фирме требуется дополнительный сотрудник, то узнайте о возможности взять работу по совместительству в своей же компании. Не рассчитывайте на двойную оплату труда, максимум вам доплатят 30-50% от зарплаты на совмещаемой должности.

Шантаж

Если ваша заработная плата ниже, чем у остальных коллег с такой же должностью как у вас, то прибегните к крайним мерам. Для начала наведайтесь в компании конкурентов, пройдите собеседования и получите предложение занять хорошо оплачиваемую должность. После посетите кабинет шефа и скажите, что вам предложили хорошее место в другой компании с более высокой оплатой труда, но вы готовы остаться, если вам повысят зарплату. Возможно, руководитель помашет вам ручкой и пожелает удачной работы. Задумайтесь, раз вас так легко и без сожаления отпускают в другую фирму, значит, ваши умения не были оценены по достоинству, и от перемены места работы вы будете в выигрыше. Наши советы могут отличаться в отличии от вида вашей сферы деятельности, от младшго Java разработчика https://career.habr.com/vacancies/junior_java_developer (16+) до учительницы в школе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка