Наверх
vorle.ru

Основные характеристики домашних метеостанций.

Производители предлагают покупателям широкий ассортимент устройств, которые отличаются между собой по функционалу, размерам и стоимости

Основные характеристики домашних метеостанций. На правах рекламы 16+

К иновационным приборам, позволяющим измерять температуру и влажность воздуха в помещении относят домашние метеостанции. Производители предлагают покупателям широкий ассортимент устройств, которые отличаются между собой по функционалу, размерам и стоимости.

Особенности и типы метеостанций для дома

Среди многообразия выбора стоит выделить 2 основных вида устройств:

  • цифровые, которые характеризуются максимальной точностью проводимых измерений. За полноценное функционирование устройств отвечает источник питания, который может быть стандартным (подключение к электросети) и беспроводным (аккумулятор/батарейки);
  • аналоговые, в которых измерения осуществляются механическим способом. Аналоговые модели характеризуются небольшим набором опций, но одновременно с этим простотой и практичностью в использовании.

На выбор модели домашней метеостанции в первую очередь влияет ее функциональность. К основным возможностям приборов относят измерение влажности и температуры воздуха:

  • измерение температуры в помещении может проводиться по Цельсию или Фаренгейту. Также важно учитывать параметры внешних датчиков с показателями низкого значения;
  • влажность в данном случае выполняет роль относительного параметра и показывает содержание воды в воздухе в процентном соотношении;
  • метеостанции могут функционировать в качестве барометров и показывать давление.

Многие современные модели дополнительно оснащены рядом других полезных функций. Они способны измерять направление и скорость ветра, отображать фазы луны и определять интенсивность ультрафиолетового излучения.

Как выбрать домашнюю метеостанцию?

По способу установки метеостанции для бытового применения бывают проводными и беспроводными. К наиболее доступным по цене относят проводные модели, у которых между датчиком и основным блоком проходит шнур. При монтаже таких устройств могут возникнуть сложности, так как для установки системы требуется осуществлять ряд дополнительных манипуляций (проделывать отверстия в раме окна или стене для вывода провода наружу). При этом сам блок будет закреплен стационарно и в дальнейшем переноситься уже не сможет. Более удобными в эксплуатации являются беспроводные устройства, которые практически вытеснили с рынка своих аналогов. Передача сигналов осуществляется посредством радиочастот, а сам блок можно установить в любом месте.

Также перед покупкой следует обращать внимание на:

  • форму и размеры экрана. Для установки на стенах лучше подбирать устройства с большим дисплеем, с помощью которого можно будет увидеть показания даже на большом расстоянии. А для установки на столике или тумбочке вполне подойдут компактные модели с небольшим экраном;
  • дальность работы и количество датчиков (большинство метеостанций имеют до 5 датчиков);
  • качество устройства и материал изготовления корпуса;
  • наличие автономного источника питания. Резервные источники питания способны обеспечить максимальный комфорт в использовании станции, благодаря чему не нужно будет постоянно контролировать уровень заряда или следить за исправностью батареек.

Максимально удобными в использовании считаются модели с аккумуляторной батареей, которые заряжаются по принципу обычных телефонов. Уровень заряда в данном случае отображается на дисплее. И несмотря на высокую стоимость, такие устройства являются более практичными, ведь даже в случае отключения центрального электроснабжения метеостанция продолжит показывать температуру воздуха и давления в помещении.

Современные бытовые метеостанции способны выполнять целый набор полезных опций, успешно сочетая элементы техники других направлений. Практически все станции кроме основной функции показывают точное время. Также они могут выполнять роль будильника и календаря, а также поддерживать опцию возможного подключения к компьютеру и смартфонам на системах Android и iOS.


Статья создана по материалам сайта Сатом.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка