Наверх
vorle.ru

Позы йоги для начинающих

Йога включает в себя сотни разнообразных асан, и поэтому последнее, к чему следует стремиться новичкам – изучить их все и постараться освоить каждую.

Позы йоги для начинающих На правах рекламы 16+

На самом деле это вовсе не обязательно, так как существует множество различных простых позиций для новичков, освоив которые, можно уже будет переходить к более трудным упражнениям.

Базовые асаны

Базовых асан всего две – это простая и "скала". С первой начинается йога и она имеет несколько различных вариаций. Для тех, кто выполняет упражнения дома, лучше всего будет просто сесть на коврик и вытянуть обе ноги, после чего ступню одной ноги разместить под коленом противоположной, а вторую под другое колено. После этого постарайтесь вытянуть позвоночник и немного вывести поясницу вперед. Спина при этом обязательно должна оставаться прямой. Данная поза будет использоваться в дальнейшем в качестве основы скручивающихся и еще целого ряда других асан, а также при медитациях.

Поза скалы: садитесь на пятки и колени, держа руки строго на бедрах и сохраняя ровную спину. Если вы почувствовали боль в лодыжках, следует садиться на какое-нибудь одеяло или плед. Лучше всего, если вы обратитесь в специальный центр, в котором преподается йога в Нижнем Новгороде, так как там созданы все необходимые условия для того, чтобы упражнения были удобными и продуктивными.

Основные асаны

После освоения базовых можно перейти к основным асанам, первой из которых является "собака мордой вниз", более известная как "треугольник". Начинать следует с положения стоя. Упирайтесь ладонями в пол, не отрывая ступы и широко разводя пальцы на руках. Стопы нужно оставлять на ширине бедер. Таким образом, должны получиться две прямые линии – от бедра до пяток и запястий. Старайтесь минимизировать прогиб спины, а также развернуть подмышки по направлению друг к другу.

Вторая поза – кошка-корова, когда человек становится на четвереньки, оставляет руки на ширине плеч и направляет пальцы вперед, располагая колени прям под бедрами. В такой позе нужно на вдохе протягивать таз вперед, прогибая спину вниз, а голову и шею, наоборот, как можно выше. На выдохе нужно делать все наоборот – пытаться достать подбородком до груди и выгибая спину вверх.

Главное в йоге – делать все максимально плавно и стараться задействовать весь позвоночник. Только так каждая асана даст свой эффект, обеспечивая укрепление мышц, восстановление подвижности и улучшение осанки. Каждая из указанных поз имеет свой эффект, поэтому нужно выполнять их правильно, чтобы добиться пользы от всех упражнений.

 

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка