Наверх
vorle.ru

Возня вокруг Курских электросетей озаботила бизнес-сообщество

Сначала утверждение о чрезмерности действий курских правоохранительных органов (прокуратуры и регионального управления СКР) по отношению к АО содержалось только в заявлении АО "Курские электрические сети", с которым оно обратилось в областной Союз предпринимателей. Рассмотрев заявление, члены этой общественной организации сочли необходимым перенести обсуждение острого и очень актуального для всего бизнес-сообщества вопроса на более высокую площадку. В межрегиональный Центр общественных процедур (ЦОП) "Бизнес против коррупции", созданный предпринимательскими структурами Брянской, Курской, Орловской областей и федеральным ЦОПом.

Возня вокруг Курских электросетей озаботила бизнес-сообщество

И вот на заседании, состоявшемся в Орле 23 августа, эксперты межрегионального Центра сочли аргументы, поступившие с предприятия, убедительными. Они тоже сделали вывод о чрезмерности действий прокуратуры и следствия по отношению к предприятию-заявителю. Таким образом, негативная оценка не один год продолжающихся и усилившихся в последнее время "наездов" на Электросети под благовидным предлогом борьбы за законность перестала быть предположением испытывающей давление стороны и только курской оценкой. Теперь это объективный вывод специалистов, никоим образом не зависящих от курских влияний.

Член экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области Татьяна Гусева так прокомментировала итоги обсуждения курского обращения:

- Похожая ситуация была и у нас с "Орловской Нивой". Но наш департамент имущества предпочел совсем другие процедуры, раз уж они потребовались. Он сам на себя подал иск в арбитражный суд - о том, что 10 лет назад он очень дешево продал акции этой организации, чем причинил ущерб бюджету в несколько миллионов рублей. Были назначены экспертизы. В результате было установлено, что стоимость акций адекватная, а приватизация законная. То есть спор был решен в цивилизованном порядке. Почему в Курске его решают через уголовное дело - это вопрос!​

Это уголовное расследование показалось как минимум удивительным и другим экспертам межрегионального ЦОПа. Что же касается руководства АО "Курские электрические сети", то оно уже ничему не удивляется. В своем "чрезмерном давлении" правоохранители дошли до ареста акций, который на предприятии считают незаконным, однако он может нанести реальный экономический ущерб.

История с акциями "Курских электрических сетей" длится не один год. Об этом неоднократно писали курские СМИ

Некоторые депутаты городского Собрания, в особенности Дмитрий Гулиев, выказывая подозрительную заинтересованность, своими заявлениями на депутатских бланках не дают прокуратуре и следствию "забыть" о Курских электросетях. А теперь и работники правоохранительных органов заявляют, что часть акций АО "КЭС" была продана городом частным лицам преступным путем. И это несмотря на то, что все решения Курского городского собрания, в том числе принятые в 2009 году, проверялись органами прокуратуры сразу после их принятия, а на заседаниях должен был присутствовать представитель этого надзорного ведомства. Между тем вопрос о законности принятых решений стал предметом исследования только в 2019 году, когда должностные лица городской администрации уже не помнят событий десятилетней давности, а отдельные документы по этой теме могли быть утрачены в связи с истечением установленного срока их хранения.​ Кроме того, руководство предприятия обнаружило, что аудиозаписи заседаний горсобрания, подтверждающие законность продажи акций в частные руки в 2009 году, тоже странным образом исчезли. Почему же только сейчас правоохранители озаботились акциями "КЭС"? И чего, собственно, они добиваются своим поздним "прозрением"? Дыма ведь без огня не бывает!

ЦОП «Бизнес против коррупции»ЦОП «Бизнес против коррупции»

Понятно, что в таких темных ситуациях возможны лишь предположения. Одна из высказывающихся на предприятии версий такова. Результатом действий правоохранительных органов вполне может стать утрата частными инвесторами контрольного пакета акций АО "КЭС" и возвращение его обратно в собственность г. Курска, что позволит городским властям продать эти акции заинтересованным лицам. То есть произойдет банальный передел собственности.

И это не беспочвенное предположение. Косвенно, но довольно-таки внятно на него указывает само поведение курских правоохранительных органов. Дошло до того, что в одном из обращений в федеральные структуры​ руководство предприятия вынуждено было констатировать: "Грубо и беспардонно попирая нормы Конституции РФ, федеральных законов "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", игнорируя нормы УПК РФ, регистрируя надуманные и необоснованные рапорты оперативных сотрудников о якобы совершенных преступлениях и об огромных суммах ущерба, якобы причиненного предприятию, областной и городской казне, действуя в интересах третьих лиц, сотрудники правоохранительных органов пытаются поставить АО "Курские электрические сети" в критическую экономическую ситуацию".

Речь идет о многочисленных проверках, которые дестабилизируют работу предприятия. В ходе этих проверок и были арестованы акции организации, принадлежащие частному лицу… Куда уж дальше!​

- Волна особого давления началась в 2018 году, - рассказал на прошедшем заседании межрегионального Центра "Бизнес против коррупции"​ начальник юридического отдела АО "Курские электрические сети" Андрей Шульгин. - Только в феврале-мае прошлого года прокуроры направили в адрес руководства "КЭС" четыре запроса о предоставлении одних и тех же документов и сведений. Очередной удар был нанесен со стороны областного следственного управления - возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Отмечу, что проверки, которые проводились зимой 2018 - 2019 годов, нарушений не выявили.​ Откуда же они взялись теперь?..

И вот самое интересное. Согласно письму регионального СУ СКР от 22.07.2019 года №2012-121-19, "расследование уголовного дела будет продолжено до момента полного изобличения лиц, совершивших преступление".​

Получается, что законность приватизации акций АО "КЭС" и прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления органами следствия не предполагается вообще. Вот это, с позволения сказать, следствие! А заодно и прокурорский надзор!

Если чему и стоит по-настоящему удивляться, так это тому, что в сложившейся ситуации АО "Курские электрические сети" продолжает работать вполне успешно. Это особенно видно на фоне ресурсоснабжающих организаций, подконтрольных муниципалитету. Например, МУП "Курскводоканал" сейчас находится на грани банкротства, с долгами порядка 450 млн. рублей.​ А "Курскэлектросети" вошли в список компаний, которых врио губернатора Роман Старовойт в своем отчете отнес к крупным региональным инвесторам.

ЦОП «Бизнес против коррупции»ЦОП «Бизнес против коррупции»

Согласно последней налоговой отчетности, компания задекларировала выручку в размере 1,3 млрд. рублей, заплатила налогов 183 млн. рублей и взносов 47 млн. рублей,​ войдя в десятку крупнейших региональных инвесторов. При этом абсолютно все налоговые отчисления производятся в курский региональный бюджет. Для сравнения: еще один крупный поставщик электроэнергии - АО "КурскАтомЭнергоСбыт" - зарегистрирован в Москве, со всеми "вытекающими налоговыми последствиями".

Прислушаются ли все-таки правоохранители к аргументам, которые сейчас приводит руководство "Курских электрических сетей", покажет время. ​А пока компания инвестирует в увеличение курских мощностей, но при этом сама находится в условиях жесткого прессинга. И страдает от этого не только она, но и в целом инвестиционный климат Курской области.

Кстати сказать. Не так давно широкую известность получила некрасивая история, произошедшая с курским бизнесменом Андреем Семеновым. В​ 2017 году он был осужден Железногорским городским судом на четыре года лишения свободы за неуплату налогов в размере 23 млн. рублей. Семенов провел в тюрьме 80 дней, а потом был освобожден из-под стражи Курским областным судом, отменившим незаконный приговор городского суда.​

Печально, но факт: для Курской области крайние меры по отношению к предпринимателям становятся нормой. Область занимает лишь 69 место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. Один из негативных показателей – как раз серьезное давление на бизнес со стороны надзорных ведомств.​ Куряне вошли в пятерку регионов с максимальной административным давлением на бизнес, о чем в ежегодном докладе бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил президенту Владимиру Путину.​

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка