Наверх
vorle.ru

Как разобраться в новых автобусах и не заплутать в маршрутах

Рассказываем из личного опыта.

Как разобраться в новых автобусах и не заплутать в маршрутах

В Курске новый транспорт неустанно получает комментарии от недовольных жителей. Причин тому много: непривычная система, новые маршруты, сокращения количества автобусов на некоторых направлениях. И ситуацию не спасают даже очевидные преимущества в виде стабильности работы, качественных салонов и вежливости водителей. Но как оставить только «плюсы» и избавиться от недостатков? Рассказываю.

1. Изучите в интернете, какие маршруты ходят через ваш район города. Да, все буквы и направления запомнить сложно. Но если ваш день - «дом-работа-дом», то не логично ли заранее просмотреть, на чем можно передвигаться? Объясняю на примере:

я живу на проспекте Дериглазова. Место густонаселенное, остановки часто переполнены. Через нас ходят следующие автобусы: 11, 28М, 35М, 42М, 46.  Мне, чтобы добраться в центр, нужно сесть на: 11, 28М, 42М или 46. Но что, если все они забиты? Я просто сажусь на 35М, доезжаю до остановки, на которой он уходит с нужного мне маршрута, и пересаживаюсь уже на другой подходящий автобус. При это не переплачивая. По времени, поверьте, потеряете не много. А может даже и выиграете. Тем же, кто не доволен, что автобусы тормозят на каждой остановке, скажу: зато сейчас не приходится кричать на весь салон: «На остановке!», а потом ругаться с водителем, потому что он не услышал и проехал.

  Если вам нужно ехать через весь город, например, с Дериглазова до Магистрального, тогда тем более система удобная: сели в забитый автобус на проспекте Дериглазова, доехали до остановки, через которую ходит больше подходящих маршрутов и выбрали более пустую машину.

2. Просматривайте указатели на остановке. Их там располагают не просто так. Не знаете как доехать? Просмотрите, какие автобусы ходят через ваш район по карте и в путь. Там все расписано довольно понятно.

3. Смотрите на карту, расположенную в передней части автобуса. Несколько раз бывало, что я впопыхах прыгала в первый попавшийся автобус и уже внутри выясняла, подходит он мне или нет. При этом не докучала водителю с вопросами, а просто просматривала карту, которая висит на стенке на передней площадке. Они бывают почти во всех новых автобусах.

  4. Пользуйтесь планировщиком маршрутов https://new.kurskmap.ru/ или Яндекс. Картами. Оба приложения удобны, показывают, как движется тот или иной транспорт. А во втором случае и вовсе отображает, когда тот подъедет к остановке.

В общем, поменьше нервов и побольше позитива. Власти сообщают, что в город еще будут поступать новые партии автобусов. Просторных, удобных, светлых и аккуратных. А эти неудобства можно перетерпеть.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка