Наверх
vorle.ru

Пересядем и расслабимся: повлияют ли новые парковки на жизнь курян?

Изменит ли ситуацию на дорогах города новая мера? Разбираемся вместе с депутатом Константином Тимофеевым.

Пересядем и расслабимся: повлияют ли новые парковки на жизнь курян?

Город активно готовится привыкать к новым парковкам: водители проверяют стоимость, способы внесения средств, функциональность приложения. С февраля система заработает в тестовом режиме, а вот в марте за места уже придется платить.

Все это направлено на то, чтобы улучшить ситуацию на курских дорогах. Чтобы по обочинам итак перегруженных улиц не выстраивались ряды машин. Но будет ли такая мера эффективна сейчас? Мы обсудили этот вопрос с депутатом Курского городского собрания и членом регионального отделения ЛДПР Константином Тимофеевым.

Всего к запуску готовят 1034 платных парковочных места, из них 114 — для инвалидов. По городу откроются девять парковок, но цены за места установят разные. В частности, 30 рублей в час — это стандартный тариф, а вот 100 рублей за час будут стоить места на Красной и Привокзальной площадях.

Время бесплатной стоянки — 15 минут, на Привокзальной площади — полчаса. При этом контролировать все будут строго: за неоплаченную парковку положен штраф в 1000 рублей.

Бесплатными эти места будут только для спецслужб, военных, МВД, аварийных служб, всех категорий людей с инвалидностью, а также их водителей. И, как уточнили в пресс-службе администрации города: «Рассматривается вопрос о предоставлении такого права участникам СВО и их семьям, а также многодетным семьям».

Возможна ли эта процедура?

Константин Тимофеев: Николай Алексеевич (Цыбин) говорил, что льгота у многодетных семей будет. Но какая и каким образом она будет реализована, он не пояснил. Отвечу я: чтобы, к примеру, освободить от платы за парковку многодетную семью, парковочная система должна быть интегрирована каким-то образом с ГИБДД, а этого не сделано и, поверьте, на сегодняшний день это технически практически не возможно сделать.

Также пока открытым остается вопрос со строительством детских площадок на средства, вырученные с оплаты парковочных мест. Как уточнили нашему порталу в комитете ЖКХ Курска, этим вопросом будут заниматься не они.

Константин Тимофеев: Средства будут перечисляться на установку детских площадок. Но куда? В какой пропорции? Все это пока не понятно. Так нельзя. Может получиться, а я уверен, так и получиться, что содержание всей инфраструктуры и персонал «съедят» все денежные средства, полученные за парковку.

Так могут ли решить нововведения проблемы с загруженностью улиц?

Константин Тимофеев: Я думаю, что все это только усугубит ситуацию. Мы с Вами не услышали, что для этого сделают кроме того, что будут взимать плату за парковки. Я сомневаюсь, что кто-то из жителей тут же пересядет на общественный транспорт. Почему в Москве это работает? Потому что там, действительно, дорого. И, кроме того, пробки в столице все равно есть, невзирая на то, что очень много платных зон. Многие оставляют транспорт на въезде в Москву. Но это те, кто работает в центре. А вот приезжие дают огромный вклад в трафик. И вот этой категории у нас нет. Так что бороться будут с теми, кто в любом случае поедет в центр: школа - работа - больницы и т. д. Я голосовал против принятия данного решения.

Уже в феврале мы сможем опробовать новую систему и самостоятельно оценить ее эффективность. Так что, ответы на вопросы «Зачем?», «А был ли смысл?» не заставят себя долго ждать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка