Наверх
vorle.ru

«Едем не туда». Как работают новые автобусы Курска

Мнение жителей и личные впечатления.

«Едем не туда». Как работают новые автобусы Курска

Тема курского транспорта последние месяцы не выходит из новостной повестки. Регулярно сообщается о ремонтах, новых автобусах, реформе. В ушедшем году было замечено столько проблем с организацией перевозок жителей, что те возлагали на обновленную систему большие надежды. Мы решили узнать, были ли они оправданы на начальном этапе реформы: при появлении в Курске 50 новых автобусов большой вместимости.

Основные нововведения

1 января 2023 года эти машины выехали на дороги регионального центра. Разобраться с системой оплаты гражданам помогали студенты-волонтеры. Автобусы оборудованы кондиционерами, климат-контролем, системой мультимедиа, а названия остановок диктует почетный гражданин Курской области Владимир Винокур.

Проезд можно оплачивать как банковской картой при помощи валидаторов, так и наличкой у водителя. Безбилетный проезд карается штрафом в 1500 руб.

Новые автобусы движутся по трем маршрутам: №41, №46, №50. Здесь, в связи с большим потоком людей, их работа заметна.

Автобусы новые, так что налепленных жвачек и изрисованных сидений пока нет и, надеемся, не появится. Все аккуратно и чисто. Кроме того, новизна машины чувствуется и в движении: пассажиры не трясутся в пути, и автобусы ездят с разрешенной скоростью, а не заползают на горки.

Конечно, из-за большого потока пассажиров в часы-пик автобусы заполняются сильно, но это не критично, как бывало раньше. Кроме того, они курсируют и после 22:30, что значимо для многих работающих жителей.

Также на последнем совещании глава региона Роман Старовойт отмечал, что несколько десятков водителей из других регионов приезжали в Курск для налаживания работы. «Чтобы исключить саботаж со стороны водителей, потому что в других городах такое было», - уточнил губернатор.

В случае возникновения сбоев при оплате проезда в троллейбусах, трамваях и автобусах (маршруты №41, 46, 50) можно обращаться на горячую линию по телефону 702-802.

Впечатления жителей

Интересной историей поделился житель Курска Иван Митрохин: «Я ехал на новом автобусе в сторону Дериглазова. На развилке, где часть машин уходит на объездную, наш водитель стал двигаться за ними. Когда я сообразил, что едем не туда, решил уточнить у него, что к чему. На вопрос: «Куда мы едем?», - он ответил: «На проспект Дериглазова». Я сказал, что нужно было по другой дороге двигаться, и водитель с совершенно невозмутимым лицом развернулся и поехал обратно к развилке. Судя по всему, с местностью не очень знаком. А вот пожилая женщина, сидевшая на переднем сидении, уже явно успела испугаться». Думаем, такие конфузы исчезнут через пару недель.

Другое дело — система контроля пассажиров. Свидетелями этого мы стали лично. Похоже, из-за частых попыток некоторых курян пользоваться транспортом бесплатно водители решили взять контроль в свои руки. И вот на заполненной людьми остановке новенький автобус открывает только переднюю дверь. Мы, стоящие у двух других входов, с недоумением ожидаем. Когда же можно будет пройти в салон. Всего стояло около десяти человек. Некоторые, опасаясь, что автобус уедет без них, решили сдаться и пройти к началу, встав в довольно длинную очередь. В итоге через несколько минут другие двери все же открылись, мы прошли и оплатили проезд по валидаторам. Такая задержка выглядела странной, пока водитель не объявил в микрофон: «Вход через переднюю дверь, выход — через задние». И здесь возникает двоякая ситуация: с одной стороны, никакого контролера, помимо совести, у пассажиров нет, так что оплатят они или решат сэкономить — вопрос неясный. С другой, валидаторы установлены возле трех дверей и вход лишь через переднюю для многих неудобен, ведь появляется пробка. В любом случае, напоминаем, что оплачивать проезд нужно при входе. И не важно, делаете вы это около передней или задней двери.

Большой резонанс вызвала история с задержкой автобусов, о которой написали в курском паблике. Автор указал, что многие жители были недовольны сорокаминутным ожиданием автобусов и проблемами с валидаторами. «Водители, понимая разницу в безналичном и наличном расчете, умышленно порой делают так, что валидаторы не работают» (цитата).

Пресс-служба министерства транспорта и дорог области быстро отреагировала на подобное сообщение, уточнив, что задержка на маршруте №64 была вызвана пробкой на дороге, а технические неполадки в работе валидаторов были устранены в течение пары часов, и водители не имеют к их настройке никакого отношения.

В начале января работу автобусов проверил Александр Васильченко,  первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области. Он проехал поздно вечером от Площади к 20:00 на остановку МегаГринн и обратно после 22:30. Своим мнением насчет нового транспорта жители поделились в комментариях под его публикацией.

«Подскажите, прописано в законе, если не работает валидатор, что делать? Или проезд бесплатный?

- Здравствуйте. В случае если терминал работает, а оплату проезда бесконтактной банковской картой на терминале произвести не удается, необходимо оплатить проезд наличным способом. Действующим законодательством РФ предусмотрена обязанность пассажира оплатить свой проезд. Перевозчик предоставляет возможность пассажиру оплатить проезд как безналичным способом, так и наличными средствами» (пресс-служба министерства транспорта).

«После 20-00 очень тяжело уехать с Перекальского на Волокно...не говоря уже о том, что с Союзной на Волокной нужно ехать с пересадкой.

- Здравствуйте. К сожалению, соединить все районы города Курска беспересадочными маршрутами не представляется возможным. Вместе с тем, перемещение пассажиров по городу с учетом одной пересадки не противоречит действующему законодательству» (пресс-служба министерства транспорта).

«Вчера собралась в магазин в 19:00. Стояла, стояла на остановке Большевиков, потом пошла пешком. Пока шла - это где-то промежуток в 30 минут - проехала только одна маршрутка. На улице -10. Ветер. Автобусов нет».

«Мобильное приложение «Курский транспорт» хорошее, спасибо. Есть пожелание: маршрутки обозначать не одним цветом с автобусами, а другим, допустим, голубым, а льготные автобусы тоже как-то выделять, допустим, добавлять буквенное обозначение, например «лгт».

- Здравствуйте. Спасибо за активную жизненную позицию. С предложениями о работе приложения Курский транспорт можно обратиться на адрес электронной почты: newmap@roadkursk.ru» (пресс-служба министерства транспорта).

«Сегодня три автобуса № 50 проехали с интервалом в 1 минуту между ними: первый - полный, второй - три человека, третий - пустой).

Сегодня первый раз ехала на новом автобусе: понравилась оплата - удобно (да, зеленый сигнал мигает очень быстро: сразу не поняла, что прошла оплата), в салоне я бы не сказала, что было тепло (ноги замёрзли, пока доехала): или это я везде мерзну, или…, отдельное спасибо за позитивное объявление остановок: очень позитивно)))
А в целом большое спасибо за такие автобусы. Раньше по этому маршруту ходил пазик, в который было не пробиться в шесть вечера. Сегодня спокойно уехала».

Ощущается и важность изменений, и положительный настрой жителей. Несмотря на некоторые проблемы, ситуация с транспортом в части районов стала налаживаться. Так и должно быть, ведь комфорт, тепло в автобусе и современная система оплаты — не открытие, а норма. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка