Наверх
vorle.ru

В Курске начали строить новый блок трамвайного депо

Мы порассуждали о том, почему для жителей эта историческая деталь так важна.

В Курске начали строить новый блок трамвайного депо

Город с тысячелетней историей, десятки заброшенных усадеб, Палаты гетмана Мазепы, строения Барятинских во Льгове. Но пока чуть ли не единственное, за что куряне боролись всей областью — сохранение трамваев.

Сегодня в пресс-службе правительства Курской области сообщили о начале строительства нового блока проходной в трамвайном депо. Здесь разместят «проходную, диспетчерский пункт, комнаты медицинского осмотра и отдыха водителей, отдел охраны и хозяйственные помещения».

Благодаря текущей реформе в городе появятся 22 новых трамвая, реконструируют депо, 8 тяговых подстанций, 42,6 км путей. Кроме того, отремонтируют контактную сеть.

Куряне долго отбивали сохранение трамвая в городе. Мы решили узнать, чем вызвана такая любовь к памятнику истории:

Заведующий Центром краеведческой информации Централизованной системы библиотек города Курска Павел Рыжков:

Тут никакой сентиментальности нет, трамвай наряду с метро (которого в Курске нет и, конечно, никогда не будет) - самый удобный городской транспорт. Преимуществ много: и весьма вместителен, и не подвержен пробкам (при наличии выделенной полосы, каких в Курске много), и экологичен, и безопасен... Города, отказавшиеся от трамвая, уже пожалели об этом, но начинать заново им будет неизмеримо труднее, чем приложить некоторые усилия для модернизации.

И ещё в Курске по ряду улиц и переулков из общественного транспорта ходит только трамвай, например, Верхняя Луговая, Суворовские.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка