Наверх
vorle.ru

В Курске доработали проект маршрутной сети

Новая схема включает 45 маршрутов.

В Курске доработали проект маршрутной сети

На публичных обсуждениях в Курске представили проект доработанной маршрутной сети. Как сообщает пресс-служба администрации области, новая схема включает 45 маршрутов, которые будут обслуживать 385 единиц транспорта. В приоритете — электротранспорт и низкопольные автобусы большой вместимости.

Планируется организация 20 магистральных маршрутов с интервалом движения 7-15 минут, 17 городских и 8 подвозящих. В любом транспорте у пассажиров будет право бесплатных пересадок. Планируются абонементы на все виды поездок. Для льготных категорий граждан будет доступен любой маршрут.

Трамвайная сеть включает три маршрута. Ее запуск запланирован на 2024 год после модернизации. В перспективе строительство трамвайной сети с улицы Малышева до Верхней Луговой с трассировкой через проспект В. Клыкова и улицу Бойцов 9-й Дивизии.

Троллейбусная сеть включает 4 маршрута. Маршрут №8 продлят с Сеймского округа до троллейбусного депо, №7 - до Московской площади. В 2023 году планируется ввести кольцевой маршрут. Он будет дублировать маршрут №9, но пойдет во встречном направлении. Маршрут №7 намерены продлить до онкоцентра.

Организация перевозок будет идти по брутто-контрактам. Это, как ожидается, изменит принцип работы перевозчиков: их доход будет зависеть не от выручки за билеты, а от качества оказанной услуги. Одно важное условие – строгое соблюдение расписания, установленных интервалов движения.

Первый этап перехода к новой транспортной модели запланирован на вторую половину 2022 года.

Посмотреть проект новой маршрутной сети, построить оптимальный маршрут с учетом возможных пересадок можно с помощью сервиса "Планировщик маршрутов курского общественного транспорта" (kurskmap.ru).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка