Наверх
vorle.ru

«Умная дорога» появилась в Курской области

Специалисты приступили к тестированию системы.

«Умная дорога» появилась в Курской области

Автоматизированную систему управления дорожным движением установили на участке от проспекта Ленинского комсомола в Курске до села Дьяконово.

Специалисты проводят испытания по трем сценариям:

Первый - безостановочный проезд тяжёлого транспорта, чтобы снизить выброс CO2 при резком торможении и разгоне. Для этого будут увеличивать время разрешающего сигнала светофора и сообщать водителю о скорости, с которой он должен двигаться, чтобы проехать без остановки. Дополнительная часть для грузового транспорта – это платунинг (движение в караване).

"Если недалеко друг от друга на определенном расстоянии идут грузовики, одному сообщаем скорость повыше, другому пониже. Один догоняет другого, и они вместе проезжают на зеленый", - уточнил директор подрядной организации Кирилл Михеев.

Второй -  для пассажирского транспорта. Водители, отстающие от графика, получат "зеленый коридор". Это повысит комфорт проезда в автобусах и маршрутках, а также разгрузит магистрали города.

Третий сценарий "Гусеница" -  для безопасного движения организованных групп школьников и дошколят. У педагога будет индивидуальный ID и приложение на телефоне, позволяющее продлить зеленый свет. Его сейчас тестируют в селе Прямицыно.

На двух участках дороги установили новые контроллеры и датчики регулировки светофоров. Тестирование будет проходить до конца сентября, по итогам будет принято решение о внедрении данной системы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка