Наверх
vorle.ru

Мэр Курска проверил, можно ли проехать в транспорте без денег

До конца августа в муниципальных автобусах, троллейбусах, трамваях, а также в частных маршрутках ПАЗ можно будет расплачиваться бесконтактными банковскими картами.

Мэр Курска проверил, можно ли проехать в транспорте без денег

Во вторник, 6 августа, в областном центре начали тестировать систему безналичной оплаты проезда в муниципальном транспорте.

Мэр Курска Виктор Карамышев лично убедился в том, как работает система, а также узнал у кондукторов, как часто этой услугой пользуются пассажиры.

В трамвае у Виктора Карамышева расплатиться картой с первого раза не получилось. Заветный талон он получил только с третьей попытки.

- Аппаратура закуплена еще в 2015 году, да и связь с банком может быть нарушена, - пояснили мэру сопровождавшие его представители транспортной компании. - Систему только тестируем. Но такие случаи очень редкие.

Проехав одну остановку, глава города пересел на троллейбус, где без проблем оплатил проезд картой. Для кондуктора такой способ оплаты не в новинку. Есть в салоне и информация, что здесь можно расплатиться безналичным способом.

- За месяц три-четыре человека так рассчитываются, - рассказала Виктору Карамышеву кондуктор. - В основном, это молодежь, студенты. Нет информации о таком способе оплаты проезда. Водитель объявляет, но это сообщение большинство пассажиров не слушают.

Не было проблем оплатить проезд с помощью телефона, а также банковского брелка, "привязанного" к карте в двух муниципальных автобусах.

По словам Виктора Карамышева, до конца месяца система в полном объеме будет работать на всем муниципальном транспорте, а также у частных перевозчиках на автобусах ПАЗ.

- Это хороший и удобный способ, который поможет отследить, сколько человек перевозят, сколько компания получает денег с каждого транспортного средства. А это и отчисление налогов, в том числе в городской бюджет, - пояснил мэр Курска. - После внедрения системы будем рассматривать вопрос снижения стоимости проезда тем, кто производит безналичную оплату. Такие примеры есть в соседних регионах, и они успешно работают.

Нововведение позволит эффективно направлять бюджетные средства на компенсацию проезда льготников, а также сделает прозрачным доходы перевозок частников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка