Наверх
vorle.ru

Мифы Древней Греции в пересказе Стивена Фрая

"Именно отказ рассматривать божества как безупречные, цельные и совершенные — хоть Зевса, хоть Мора или Прометея, — и делает греческое наследие таким сообразным."

Мифы Древней Греции в пересказе Стивена Фрая 16+ Обложка книги

Жанр: фольклор, мифы и легенды

Объем: 544 стр

Издательство: Фантом Пресс

Оценка: 10/10

О чем?

Древнегреческие мифы — кто о них не слышал? Легенды Древней Греции легли в основу культуры человека и повлияли на литературу и искусство так, что до сих пор авторы создают шедевры, опираясь именно на древнегреческие сказания. Книга «Миф» затрагивает периоды от сотворения мира — Хаоса до правления царя Мидаса. Стивен Фрай понравился читателям тем, как живо, лаконично, с легкой иронией и любовью написал эту книгу. Мы знакомимся с 12 богами Олимпа, с их взаимодействием с людьми, страстями, ненавистью, надеждой и божественной силой.

Впечатления:

Книгу стоит купить не только ради увлекательного чтения. Это невероятно красивое и качественное издание с крупным шрифтом, приятной обложкой. По мере прочтения книги Вы найдете карту мира древнегреческого мифа, родословное древо олимпийцев, шедевры живописи, иллюстрирующие важные события и главных героев Древней Греции.

Важно понимать, что это мифы в пересказе. Стивен Фрай своими словами рассказывает подробности мира Древней Греции. Автор не анализирует их, не сопоставляет прошлое с настоящим. Для чтения ничего предварительно знать не нужно. По ходу повествования все выстраивается в одну историю. Человечную и обворожительную.

"Пусть мифы и мифические фигуры и символичны, а не историчны по происхождению, они пережили те же художественную переработку и украшение, что и более укорененные в фактах легенды."

В душу мне запали истории про Зевса, сына Кроноса. Он одолел своего отца, наказал за то, что Кронос поглощал детей и не желал оставлять власть. Зевс спас братьев и сестер и стал богомнеба, грома и молний, ведающимвсем миром. Зевс был далеко не идеальным правителем. От некоторых вещей можно впасть в депрессию или сойти с ума, но его заслуги нельзя принижать.

Глава «Игрушки Зевса» стала для меня одной из любимых. А Прометей (титан и двоюродный брат Зевса) — один из величайших героев мифа.

"Прометей, верховный создатель человечества, заступник и друг, учил нас, воровал ради нас и пожертвовал ради нас собой. Мы все владеем частичкой Прометеева огня, без него не быть нам людьми. Жалеть его и восхищаться им — правильно; в отличие от ревнивых и самовлюбленных богов он никогда не просил ему поклоняться, воспевать его и обожать."

Книга наполнена шутками, жизнелюбием, преданностью. Герои живые, яркие, много хитросплетений и неожиданностей. Меня поразила история рождения Афродиты. Обязательно почитайте и узнаете, почему богиня любви, красоты и плодородия вышла из «пены морской» на Кипре. Советую книгу на 100%. Особенно тем, кто хочет познакомиться с легендами и упорядочить свои знания.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка