Наверх
vorle.ru

Классика готической литературы. "Дракула" Брэм Стокер

Отзыв на готический роман.

Классика готической литературы. "Дракула" Брэм Стокер 16+

"Страх парализовал меня. Лишь испытав такой ужас сам, человек способен понять, что это такое."

Жанр: готическая литература, ужасы

Издательство: АСТ

Объем: 440 страниц

Оценка: 9/10

Сюжет:

Джонатан Харкер - молодой лондонский адвокат. По заданию начальства едет в замок загадочного графа Дракулы в Трансильванию. Пробыв пару-тройку дней наедине с хозяином замка, Джонатан осознает — нужно скорее убираться. Что же такого произошло?

Оценка:

Для меня, как поклонника вампирской тематики, занимала возможность познакомиться с шедевром готической литературы, романом, который произвел позднее на меня неимоверное впечатление. Дракула является одним из самых популярных персонажей в литературе и кино. И это оправданно.

Повествование ведется в форме дневниковых записей. Сначала мы знакомимся с молодым адвокатом и его женой, затем с таинственным Дракулой, Люси Вестенра и Ван Хельсингом. Я прочитала пару строчек и поняла, что с каждым днем мечтаю вернуться к этой книге и узнать, а что же будет дальше. Какова судьба несчастных людей, которые стали жертвами темных сил.

Дракула не производит впечатление положительного персонажа. Он — истинное зло, ползающее ящерицей по стенам замка, спящее в земле и пьющее кровь. В книге достаточно подробно описывается весь тот ужас, который испытывают женщины, которые с ним повстречались. От этого при прочтении по телу бегали мурашки.

«Не пережившему мук ночи неведомо, как сладостно и дорого сердцу и очам бывает утро».

В «Дракуле» прекрасно отношение мужчин к женщинам. Стремление помочь, спасти любимых, сохранить надежду, взять ответственность на себя, остаться человечным — самое прекрасное, что есть в этой книге.

«Хотя на свете и существуют монстры, но все-таки много хороших людей - и это обнадеживает.»

Концовка показалась мне неоднозначной, хотя справедливой. Ведь в битве добра и зла понятно, кого нужно наградить победителем. Книга создана для экранизации. В ней прекрасно отслеживаются законы драматургии: завязка, развитие действия, кульминация и развязка. И мы, конечно, знаем о фильме 90-х годов. Я его еще не смотрела, но обязательно это сделаю.

— Я теперь думаю только о том, чтобы стереть этого зверя с лица земли. Для этой цели я даже готов продать свою душу!

— Тише, тише, дитя мое! — быстро перебил его Ван Хельсинг. — Бог не покупает душ, а дьявол, если и покупает, то никогда не держит своего обещания.

Поделитесь вашими впечатлениями от «Дракулы» в комментариях. В чем со мной согласны или не согласны?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка