Наверх
vorle.ru

«Спасите котика», Блейк Снайдер (16+)

Жанр: искусство, зарубежная литература о культуре и искусстве

«Спасите котика», Блейк Снайдер (16+) 16+

«Сценарий — это прежде всего структура. Точный механизм швейцарских часов в переложении на эмоции.”

Кол-во страниц: 300

 Издательство:
МИФ

 Оценка: 10/10

 О чем:

Книга о том, как создавать коммерчески успешный сценарий. Блейк Снайдер делится опытом и рассказывает о фишках, которые сам использует в своих работах. Книга отлично подходит тем, кто мечтает написать яркий сценарий с громким названием и незамыленными персонажами.

Моя оценка:

Об этой книге я узнала от преподавателя по драматургии на 1 курсе, но почему-то прочитала на втором. Лучше поздно, чем никогда, верно? Несмотря на то, что я учусь на журналиста, мне приглянулись интересные фишечки, которыми советует пользоваться Снайдер. Например, иметь при себе доску, чтобы сразу же раскладывать по порядочку мысли и идеи. В этой книге нет заумных терминов, ломающих голову. Да и вообще, само название уже интригует. «Спасите котика», почему спасите и почему котика? Об этом вы узнаете почти на первых страницах.

Для себя я открыла необычную интерпретацию жанров в кино. «Путешествия за золотым руном» - это сюжеты о странствиях и приключениях, другими словами «Роуд-муви». Хорошо запоминается, у меня сразу появляются ассоциации. Такими яркими названиями автор наделил все жанры.

Как журналист, я снова акцентировала внимание на понятии «убойное название». Это — одна из важнейших частей в журналистском ремесле. Если заголовок цепляет — твой материал прочитают или, еще лучше, купят. А также важно помнить, о чем твой сценарий. Сможешь рассказать в одном предложении — значит понимаешь, о чем. Нет — придумай, как исправить, либо просто не берись. Я - отчасти сценарист, просто не в кинематографе, поэтому многие советы мне пригодились.

Если кто-то читал Блейка Снайдера, что вам запомнилось больше всего?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка